ФОТО: kasugaidevelopment.com

Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

К депутату Государственной Думы от Краснодарского края Светлане Бессараб поступило коллективное обращение жителей города Геленджика, поселков: Кабардинка, Архипо-Осиповка, Бетта, села Дивноморское, хутора Джанхот, а также села Лермонтово Туапсинского района с просьбой помочь сохранить единственный источник доходов от сдачи жилых помещений для гостей курортов. 

Запрет на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях, по мнению местных органов надзора, закреплен в статье 17 Жилищного кодекса РФ, фактически установленного для запрета размещения хостелов в многоквартирных домах. Однако статья напрямую коснулась малого частного бизнеса Юга России.

Эти изменения обязывают перевести индивидуальные жилые дома, используемые под услуги размещения отдыхающих в летний период, в нежилые, а затем привести «гостиницы» в соответствие всем требованиям законов, что практически невозможно собственникам частного сектора, так как требует огромных затрат и перестройки домов. При этом к гостиницам предъявляются очень высокие требования, которые собственникам частным средств размещения – жилых домов, выполнить не под силу, уточнили заявители. Под обращением подписались более 700 владельцев частных домов на Черноморском побережье Кубани.

«В городах-курортах Краснодарского края собственники часто сдают жилье в летний период в аренду, но и сами с семьями зарегистрированы и постоянно проживают в тех же домах. Перевод их единственной собственности в нежилое помещение может лишить их постоянной регистрации. Кроме того, перевод домов в разряд гостиниц напрямую скажется на росте цен на услуги, что ударит по бюджету отдыхающих туристов и может привести к их оттоку, чего нельзя допустить. Все подписавшиеся под обращением граждане работали официально, оформляли предпринимательство, платили налоги и курортный сбор. В Государственной Думе уже создана рабочая группа по решению этого острейшего вопроса. Совместно с Вячеславом Фетисовым, который провёл основную работу по подготовке законопроекта, мы доработаем законодательные инициативы. Необходимо помочь гражданам сохранить их единственный источник дохода, по-прежнему, платить налоги, не уходя «в тень», как их вынуждает сложившаяся правоприменительная практика. Надеюсь, что инициатива будет принята до начала курортного сезона, сегодня особенно актуально сберечь и защитить наших предпринимателей и микробизнес», - прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода