Фото: pexels.com

Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Жестокость к братьям нашим меньшим может обернуться штрафом до 100 тысяч рублей

Для тех, кто жестоко обращается с животными или держат дома опасных зверей, а также для цирков, зоопарков и приютов, которые нарушают предъявляемые к ним требования, могут ввести административную ответственность. Законопроект с поправками в КоАП внесли в Госдуму 15 июля депутаты Владимир Бурматов и Павел Крашенинников, сообщает «Парламентская газета».

Семь видов проступков

Изначально у Правительства возникли замечания к документу, но его скорректировали и внесли в Госдуму доработанную версию, сказал «Парламентской газете» Владимир Бурматов. Законопроект добавляет в Кодекс об административных правонарушениях наказания за семь видов проступков. Ответственность будет зависеть от их тяжести и от того, кто их совершил — граждане, должностные или юридические лица, передаёт слова Павла Крашенинникова пресс-служба депутата.

За жестокое обращение с животными граждан предлагают штрафовать на 5-15 тысяч рублей. За тот же проступок должностному лицу придётся уплатить 15-30 тысяч, а самой организации — 50-100 тысяч рублей. Уголовная ответственность, напомним, наступает за убийство или нанесение увечий животным — до пяти лет тюрьмы.

Тех, кто не соблюдает общие требования к содержанию четвероногих, предлагают штрафовать на 1,5-3 тысячи рублей для граждан, на 5-15 тысяч для должностных лиц, на 15-30 тысяч для организаций. «В том числе это касается тех, кто выбрасывает животных на улицу. Одним из требований Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» является запрет избавляться от питомца без передачи новому хозяину или в приют», — пояснил Владимир Бурматов.

Ждёт наказание и тех, кто завёл питомца из списка запрещённых к содержанию в домашних условиях, например пуму, тигра или льва. За это законопроектом предусмотрен штраф 5-15 тысяч для физических лиц, 30-50 тысяч для должностных и 100-150 тысяч для организаций. Не привлекут к ответственности только тех, кто докажет, что зверь появился в доме до 1 января 2020 года. В этом случае его могут оставить доживать свой век с хозяевами.

Лицензии для шапито

Законопроект также призван защитить от издевательств четвероногих артистов и бездомных собак и кошек. Например, если зоопарк, цирк или дельфинарий будет работать без лицензии или станет нарушать установленные ею требования, его смогут оштрафовать на сумму 100-200 тысяч рублей. Должностных лиц заведения, которое допустило нарушение, ждёт штраф в 30-50 тысяч. Лицензии таким организациям надо получить до конца года. Их не выдадут компаниям, которые не отвечают определённым требованиям, например не обзавелись обособленными зданиями или помещениями. Так что цирки шапито и передвижные дельфинарии не только оштрафуют, но и закроют.

Тех, кто игнорирует другие правила использования животных в культурно-зрелищных целях, оштрафуют на 3-15 тысяч рублей, если проступок совершит гражданин, на 10-30 тысяч — должностное лицо и на 50-100 тысяч — компания.

Если владелец приюта нарушает предписанные правила, его накажут штрафом в 5-15 тысяч, а его организацию — в 15-30 тысяч рублей. При нарушении правил обращения с бездомными животными гражданам вынесут предупреждение или оштрафуют на 3-5 тысяч рублей. Для нарушителя — должностного лица сумма штрафа составит 5-15 тысяч, а организация, например компания — отловщик бездомных собак, заплатит 30-50 тысяч рублей.

Возбуждать и рассматривать административные дела о нарушении правил обращения с животными будут Росприроднадзор, Россельхознадзор и региональные органы, которые занимаются надзором в этой сфере, пояснил Павел Крашенинников.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода