Фото pixabay.com

Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко рассказал телеканалу «Кубань 24» о том, как пройдет голосование в регионе.

На территории РФ 22 апреля пройдет уникальное событие - Общероссийское голосование по поправкам к Конституции России. Мероприятие будет тайным и добровольным, для его проведения в каждом субъекте РФ подготовят специальные бюллетени и стационарные ящики. По словам председателя избирательной комиссии края Алексея Черненко, это самая демократичная форма волеизъявления граждан по любому вопросу.

«Система избирательных комиссий будет работать также, как и на выборах. Соответственно, система избирательных участков останется такая же. К ней привыкли наши граждане, они знают о географическом расположении участков. Наша задача — обеспечить максимальный охват наших избирателей», — отметил Алексей Черненко. Главным оператором по замыслу проекта закона будет Общественная палата. Для Краснодарского края это обыденное явление. Общественники уже начали работу по формированию списка наблюдателей на участках. Ограничений по их количеству в проекте нет.

«По поводу возможности проведения досрочного голосования могу сказать следующее — данное мероприятие не попадает под регулирование выборов или референдумов. Тем не менее, разработчики ЦИК предусмотрели максимальное количество инструментов для реализации проекта именно 22 апреля. Например, систему «Мобильный избиратель», которая позволит проголосовать через Единый портал госуслуг или Единый портал МФЦ», — сказал Алексей Черненко.

Несмотря на то, что проведение голосования добавило нагрузку на регионы, в крае такую новую электоральную форму волеизъявления приветствуют. Расширение возможностей участвовать в делах государства — это базовое конституционное право гражданина.

В избирательной комиссии Краснодарского края отметили, что их главная задача — чтобы все голоса были услышаны и учтены, а результаты — доведены до вышестоящих комиссий. Только после этого можно говорить о том, насколько приживется данная процедура в стране. Однако это уже достаточно серьезный старт для применения на всех уровнях власти такого механизма общения с гражданами РФ.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода