ФОТО: ПГ

Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В июле Счётная палата начнёт проверку начисления выплат медикам в региональных и в федеральных медорганизациях — итоги будут подведены в декабре. Об этом сообщила замглавы контрольного ведомства Галина Изотова, передаёт ТАСС.

По её словам, важно, чтобы помощь медработникам, порученная президентом, была оказана своевременно и в полном объёме. Изотова отметила, что Счётная палата уже взяла этот вопрос под свой контроль.

«По поручению Государственной Думы мы проведём проверку процесса начисления стимулирующих выплат в регионах, мониторинг возникающих проблем и оценку оперативности принятия необходимых решений. При этом мы решили несколько шире подойти к проверке, чем нам поручила Госдума: аудит охватит не только региональные, но и федеральные медицинские организации. Сейчас мы осуществляем подготовительный этап работы, непосредственно приступить к проверке планируем в июле, а подвести итоги в декабре текущего года», — сказала она.

Замглавы контрольного ведомства также отметила, что в настоящее время во многих регионах до сих пор не выполнили в полной мере майский указ президента Владимира Путина от 2012 года по доведению зарплат врачей до 200%, а среднего и младшего медперсонала — до 100% от средней заработной платы в регионе. По её словам, Счётная палата ежегодно отмечает невыполнение этих показателей.

«К 2020 году зарплаты ни одной из категорий медработников не удалось повысить до целевых значений. Показателей по средней зарплате врачей не достигли 20 регионов, по среднему медперсоналу — 11 регионов. Хуже всего ситуация с зарплатами младшего медицинского звена, с их повышением не справились 48 регионов», — подчеркнула Изотова.

Она также напомнила, что 21 июня Россия отмечает День медицинского работника. По её словам, в текущих условиях первоочередная задача — обеспечить медикам достойный уровень оплаты труда.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода