Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В России может появиться федеральный многодетный отцовский капитал в размере 639,4 тысячи рублей. С такой инициативой выступил председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, член Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Сергей Рыбальченко.

Он также предложил снизить возраст выхода на пенсию для многодетных отцов. Стоит отметить, что предложения по единой системе поддержки российских семей с детьми ранее вошли в новый федеральный проект «Многодетная страна». Его намерены включить в национальный проект «Демография».

Соответствующее письмо было направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Напомним, что с нынешнего года материнский капитал увеличили до 483 882 рублей за первого ребенка и 639 432 рублей — за второго. При этом деньги можно потратить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Один из основателей некоммерческого партнерства «Родительское собрание» Максим Терляев указал, что ранее материнский капитал распространялся и на отцов, но в применении прослеживались определенные вопросы: «Даже в Конституционном суде рассматривалось одно такое дело. Так что тут, я так понял, немного дорабатывается законодательство в целях ухода от разночтений. В любом случае внимание к теме отцов, которые всегда выступают «недозащищенными» по сравнению с матерьми, приятно и правильно. Отец - тоже родитель». При этом Терляев признал, что в любом вопросе, касающемся получения денег, могут быть лазейки.

Ранее также звучали предложения ужесточить выдачу материнского капитала. Об этом, в частности, заявлял старший научный сотрудник Центра исследования адаптационных процессов в меняющемся обществе Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Сергей Таланов.

По его мнению, в регионах выдача средств в рамках данной программы зачастую оборачивается злоупотреблениями. Он также полагает, что маткапитал подчас «стимулирует к рождению детей не те категории граждан».

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода