Фото пресс-службы ГД ФС РФ

Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Действующим законодательством закреплено право работников на санаторно-курортное оздоровление. Работодатели могут закупать путевки за счет возмещаемых Фондом социального страхования выплат, однако данные затраты облагаются страховыми взносами и работодатели их вынуждены платить повторно. Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб предложила устранить данную правовую коллизию, разработав соответствующий законопроект.

Средства ФСС направляются работодателями на предотвращение производственного травматизма, приобретение средств защиты, улучшение условий и охраны труда, а также санаторно-курортное лечение работников, трудящихся в особых условиях. Но обложение затрат на приобретение путевок страховыми взносами становится экономически невыгодным для работодателей, что также негативно сказывается на поддержке и развитии санаторно-курортной отрасли, уверена парламентарий.

«Расходы страхователя на санаторно-курортное лечение работников не указаны среди сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. В соответствии с пенсионным законодательством, работодатели обязаны платить страховые взносы с сумм, направленных на санаторно-курортное лечение работников, занятых, к примеру, на работах с вредными и опасными производственными факторами, хотя эти суммы уже являются частью страховых взносов, и они могли были быть уплачены непосредственно в Фонд социального страхования. Поэтому работодатели отказываются от оздоровления своих работников. Ведь, по факту, они платят за путевки дважды. От этого страдают не только работники, но и наносится урон санаторно-курортной отрасли. Только в Краснодарском крае санатории готовы принимать посетителей круглогодично, предлагая разнообразные программы оздоровления. Но даже местные работодатели не готовы брать на себя дополнительную финансовую нагрузку в виде путевок и взносов за них. Разработанный законопроект направлен на защиту работодателей от излишних затрат, что поспособствует популяризации санаторного оздоровления работников на предприятиях», – прокомментировала депутат Государственной Думы, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода