Фото: Юрий Инякин, «Парламентская газета»

Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Cегодня, 11 марта, состоится 476-е заседание Совета Федерации, на котором сенаторы планируют рассмотреть поправки в Конституцию, закон о региональных омбудсменах, об упрощении процедуры получения российского гражданства для украинцев и белорусов, поправки в Налоговый кодекс и другие законы.

В рамках «правчаса» министр энергетики Александр Новак расскажет о том, как реализуется комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Как сообщила спикер палаты Валентина Матвиенко во время визита в Республику Беларусь, если 11 марта Государственная дума примет в третьем чтении закон о внесении изменений в Конституцию, сенаторы вполне могут его рассмотреть на плановом заседании палаты.

В повестке 476-го заседания — правительственные законы, направленные на упрощение получения российского гражданства и поддержку соотечественников. Один из документов сокращает срок рассмотрения заявлений о приёме в российское гражданство. Второй — без собеседования по русскому языку признаёт граждан Белоруссии и Украины его носителями, что, в свою очередь, даёт им право на приобретение российского гражданства в упрощённом порядке.

В этот же день Совет Федерации рассмотрит закон о региональных омбудсменах, внесённый группой сенаторов во главе с председателем Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом. После вступления документа в силу уполномоченные по правам человека в регионах получат право подавать иски о защите граждан и обращаться в прокуратуру с ходатайством о проверке решений суда.

Также сенаторы рассмотрят правительственную инициативу, которая вводит штрафы для магазинов и предприятий общепита за дискриминацию инвалидов, детей и пожилых граждан.

На «правительственном часе» министр энергетики Александра Новак расскажет сенаторам о реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

В рамках «Времени эксперта» запланировано выступление председателя правления публичного акционерного общества «Новатек» Леонида Михельсона.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода