Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В связи с потеплением, в Краснодарском крае распускаются первоцветы.

Причина уменьшения численности раннецветущих растений в том, что из-за своей удивительной красоты они в больших количествах срываются для букетов. Из-за катастрофического снижения запасов первоцветов все они стали «краснокнижными». Сорвав цветок, который необходим растению для накопления запаса питательных веществ, мы обрекаем его на гибель. Ошибочно думать, что если растение срывается без корня, то оно останется жить. Не многие знают, что подснежник Воронова, подснежник альпийский, подснежник складчатый, белоцветник летний, цикламен Кавказский, кандык Кавказский и многие другие растения занесены в Красные книги России и Краснодарского края, то есть находятся под угрозой исчезновения и подлежат особой охране в мировом масштабе.

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, предусмотрена, предусмотрена статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», по которым протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Не спешите покупать первоцветы! Задумайтесь о том, что пройдет несколько дней и радующие недавно цветы окажутся в мусорном ведре. А ведь будь они в лесах – дарили бы нам вечную красоту!

Если мы не будем покупать незаконно добытые дикорастущие первоцветы, то это будет нашим огромным вкладом в охрану растительных ресурсов Краснодарского края, в сохранении биологического разнообразия планеты Земля.

Виталий Гросс, начальник отдела по делам ГО, ЧС и экологии администрации МО Курганинский район.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода