Фото: tribuna-neo.ru

Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 3 апреля в период карантина на территории Краснодарского края действует режим передвижения жителей по спецпропускам.

Вопросов по его действию много: кому, как и где получать, что будет, если пропуска нет? Постараемся ответить на самые распространенные.

Спецпропуска для передвижения по городам и районам Кубани утверждены краевым министерством ГО и ЧС, являются индивидуальными и выдаются по предварительной заявке.

Работодатели выдают пропуска своим сотрудникам, если организация работает в объявленные нерабочими дни и включена в соответствующий краевой или муниципальный перечень. Организации получают пропуска по предварительной заявке в своем муниципальном образовании на каждого сотрудника и на каждую автомашину.

Спецпропуска также нужны тем, кто по семейным обстоятельствам срочно выезжает загород или из района. Заявка на спецпропуска подается самостоятельно также в муниципалитет: на водителя, на каждого пассажира и на сам транспорт.

Волонтерам, которые помогают маломобильным и недееспособным гражданам, также нужны спецпропуска.

Спецпропуска не нужны: для похода в ближайший магазин, аптеку, выноса мусора, выгула домашних животных (расстояние – до 100 м от дома), для обращения за экстренной медицинской помощью.

Отметим, что многие вопросы бытовой логистики можно решить дистанционно. Если​ родственники прибывают в аэропорт или на вокзал, им можно заказать такси – эти службы будут продолжать работу. Плановые процедуры в поликлиниках, роддомах, женских консультациях отменены или переведены в дистанционную форму, но необходимую экстренную помощь вам окажут. Продукты пожилым родственникам можно заказывать через службы доставки – это и забота, и безопасность, кроме того, в городах и районах работают отряды волонтеров. Следить за дачей, например, в Адыгее или другом регионе могут соседи по участку, а домашних питомцев из загородных домов человечнее было бы и вовсе забрать к себе на время карантина, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Спецпропуск для граждан – это не ограничение или привилегия, а необходимая мера безопасности на период карантина на Кубани.

Уточнить информацию можно всегда по телефону единой горячей линии краевого оперативного штаба 8(800)707-07-11.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода