Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Деятельность местной власти оценили депутаты Совета Новоалексеевского сельского поселения и заместители главы района

О работе, проделанной в минувшем году отчитались глава поселения Виталий Покусайлов и председатель Совета депутатов Станислав Носков. Дополнительными в повестке для стали отчеты участкового уполномоченного и атамана хуторского казачьего общества. Свое видение работы администрации поселения выразили заместители главы района.

Вместе с народными парламентариями в работе сессии приняли участие первый заместитель главы района Светлана Мезрина, начальник ОМВД по Курганинскому району, полковник Николай Черновский. В числе приглашенных - заместители главы района, начальники управлений и отделов районной администрации, представители органов внутренних дел, надзорной деятельности и профилактической противопожарной работы, казачество, жители поселения.

В компетенцию администрации поселения входят сорок вопросов. Все они подчинены главной цели - улучшению качества жизни населения. Из года в год команда администрации решает вопросы бюджетообразования и расходования бюджетных средств, благоустройства, профилактики правонарушений и преступлений, развития социальной и культурной сфер. Именно на этих опорных точках был построен отчет главы Новоалексеевского сельского поселения Виталия Покусайлова. Речь шла как о проделанной работе, так и о планах на предстоящий год.

Опорные точки отчета

По словам главы поселения, для эффективного решения вопросов местного значения необходимы значительные финансовые средства. По итогам отчетного года собственные доходы поселения составили свыше 16 млн. рублей. Годовое бюджетное назначение выполнено на 119%. При этом, отметил Виталий Покусайлов, по состоянию на 1 декабря 2019 года недоимка составила 950 тыс. рублей. Несмотря на работу, проделанную ответственными сотрудникам, еще есть над чем работать, ведь недополученные средства могли быть направлены на реализацию насущных вопросов поселения. Основные источники неплатежей – задолженность населения по налогам на паевые земли, недоимка по налогу на имущество и транспортному налогу.

Видимая работа была проделана в рамках реализации муниципальной программы по организации безопасности, содержанию и ремонту автомобильных дорог поселения. Ремонт проводится в асфальтобетонном и гравийном исполнении, выполняется ямочный ремонт. В рамках краевой программы, на условиях софинансирования, в текущем году запланирован ремонт дорог по улицам Калина и Ленина станицы Новоалексеевской. Сметная документация уже подготовлена. За счет собственных средств поселения предполагается отремонтировать в асфальтобетонном исполнении дорогу по улице Центральной поселка Высокого и дорогу по улице Заречной села Урмии. Работы будут проведены в гравийном исполнении.

В течение года проводились работы по замене насосов на водозаборе и пожарных гидрантов. На улице Набережной заменены 1200 метров водопровода. Это вопрос будет актуальным и в текущем году. Отчетный период стал отправной точкой в вопросе признания бесхозяйственным участка водопровода от улицы Центральной до улицы Кузнечной, с последующей его постановкой на баланс администрации поселения.

В благоустройстве территории немалую роль играет участие базовых хозяйств – ООО «Колхоз Рассвет» и СПК «Колхоз Новоалексеевский». Призовой фонд победителя краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления», выигранный председателем Новоалексеевского ТОС Александрой Першиной, направлен на приобретение оборудования детской игровой площадки и спортивных тренажеров. Для их установки за счет средств поселения была подготовлена соответствующая территория, установлены ограждения и система видеонаблюдения. Благодаря инициативе жителей, площадка благоустроена цветочными клумбами.

За счет средств ООО «Колхоз Рассвет» в 2019 году проведен косметический ремонт зрительного зала Новоалексеевского КДЦ. Капитального ремонта требует здание урмийского клуба. Для участия в краевой программе «Развитие культуры» администрацией подготовлен и направлен пакет документов.

В настоящее время подготавливается пакет документов на участие в программе «Комфортная городская среда».

По-прежнему, жители поселения становятся получателями субсидий на реализованное молоко. Без малого полсотни новоалексеевцев воспользовались субсидиями за строительство теплиц.

- Свыше 17 миллионов рублей направлено на субсидирование строительства теплиц. От владельцев ЛПХ мы ждем легализации наемной рабочей силы и уплаты налогов, - обратил внимание глава поселения Виталий Покусайлов.

Депутаты местного Совета положительно оценили работу администрации поселения.

С отчетом о работе депутатского корпуса выступил Станислав Носков.

Оценку дают специалисты районной власти

В этом году, по инициативе главы поселения Андрея Ворушилина изменен формат проведения открытых сессий Совета: в практику введена оценка работы сельских поселений руководителями отделов и заместителями главы муниципалитета.

Первой приступила к обозначенной миссии начальник финуправления Марина Любакова.

- В докладе главы поселения отмечено, что 27% населения составляют дети и молодежь. Это говорит о том, что при должном развитии, у поселения есть перспективы на будущее, - отметила внимание Марина Николаевна. - Что касается бюджета, тоже есть положительны моменты – в поселении в полном объеме и в установленные сроки выплачивается заработная плата, отсутствует кредиторская задолженность. Стабильно развивается казенное предприятие ЖКХ. Вместе с тем, сегодня власти поселения нужно думать о завтрашнем дне. Очень важным здесь становится вопрос понимания важности участия в краевых программах, их безусловной помощи в поступательном развитии сельской местности. Получая денежные средства из краевого и федерального бюджетов, местный бюджет можно удвоить, как это наглядно демонстрирую примеры соседних поселений.

В поле зрения попали вопросы недоимки по налогам и остатки свободных денежных средств, поступивших в распоряжение поселения.

По мнению Василия Григоренко, заместителя главы района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, ГО и ЧС, депутатскому корпусу необходимо активнее включаться в работу и оказывать содействие местной власти, будь то подготовка проектно-сметной документации или вынесение предложений по улучшению жизни населения.

- Программе «Комфортная городская среда» три года. Но поселение только в этом году начало делать шаги в этом направлении, - сказал он. - Актуальными по-прежнему остаются вопросы инвентаризации кладбища и наличия несанкционированных свалок. Привлекайте к предупреждению появления стихийных свалок и просвещения населения о мусорной реформе народную дружину, казачество, квартальных.

Отметив работу базовых хозяйств – ООО «Колхоз Рассвет», СПК «Кохоз Новоалексеевский», заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко обратил внимание ответственных лиц на необходимость проведения работы в отношении пустующих объектов.

- В поселении есть пустующие фермы. Необходимо проводить инвентаризацию, разыскивать собственников. Находить тех, кто возьмется за реконструкцию, - сказал он.

Учитывая, что поселение в лидерах по получению субсидий, руководитель сельскохозяйственной отрасли заострил внимание на проведении работы по перерегистрации владельцев ЛПХ в индивидуальные предприниматели.

Заместитель главы района Борис Панков остановился на вопросах социальной сферы. Важными моментами, отмеченными с его стороны, стали реализация национальных проектов, направленных на уравнивание качества образования в городских и сельских школах, создание условий для работы и культурного досуга молодежи, появление в школах юнармейских отрядов и туристических клубов.

По мнению Бориса Панкова, визитной карточкой поселения может стать фестиваль национальных культу «Хубба», внесенный в реестр краевых мероприятий, а село Урмия - туристическим объектом, привлекающим путешественников в самое компактное место проживания ассирийцев в России. Обратил внимание Борис Васильевич и на то, что Новоалексеевская школа № 6 в рамках реализации национального проекта получила средства для создания центра гуманитарно-цифрового центра «Точки роста». По его мнению, очень важно, чтобы преподаватели, ученики и родители отнеслись к нововведению с пониманием и активно пользовались новыми возможностями.

Заместитель главы района, управляющий делами Дмитрий Шунин отметил качественную подготовку и проведение выборов депутатов в Совет сельского поселения. Вместе с этим, внимание главы поселения было обращено и на необходимость проработки вопроса проведения приема граждан и розыска уклонистов от службы в армии.

Подводя итог комментариям представителей муниципальной власти, первый заместитель главы района Светлана Мезрина подчеркнула, что формат проведения открытых сессий Совета изменен не случайно. По ее словам, сделано это для того, чтобы жители увидели – районная власть не стоит в стороне от жизни поселений муниципалитета.

- Мы знаем о существующих проблемах в поселениях, ставим задачи перед главами поселений и контролируем их работу, - сказала она. – В деятельности новоалексеевской администрации есть как положительные тенденции, так и недоработки. Сегодня реализуются национальные проекты. Своевременная реакция на краевые и федеральные проекты должна стать хорошим стартапом дальнейшего развития территории. Должна быть сформирована четкая программа. Нельзя в новых условиях жить по-старому.

Светлана Мезрина убеждена - качество жизни населения определяется, экономикой и над ней Новоалекссевскому сельскому поселению необходимо работать: должны появляться новые предприятия, новый бизнес, новая инфраструктура, нужно повышать качество жизни, чтобы в сельские населенные пункты возвращались молодые дипломированные специалисты. Реализация поставленных задач требует объединения усилий местной, районной власти и населения поселения, резюмировала первый заместитель главы района.

Завершилась сессия торжественным моментом. Светлана Мезрина вручила  благодарственные письма руководителям базовых хозяйств – директору ООО «Колхоз «Рассвет» Сергею Ивченко и директору СПК «Колхоз «Новоалексеевский» Владимиру Янке.

Подарков и благодарственных писем были удостоены победители конкурса на лучшее художественное оформление частного домовладения, объявленного районной администрацией в преддверие празднования Нового года. В Новоалексеевском сельском поселении были отмечены Владимир Норвардян, Михаил Осипов и Александр Никитенко.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода