Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Курганинском районе члены районной межведомственной комиссии по охране труда встретились 14 марта на внеочередном заседании с работодателями района.

Комиссию провел председатель, заместитель главы МО Курганинский район Борис Панков. На комиссии рассмотрели вопросы организации и проведения медицинских осмотров работников в районе.

Со вступительным словом по видеоконференцсвязи выступил представитель Минтруда Краснодарского края – начальник отдела управления охраной труда Александр Мацокин. Он отметил, что по статистике за период 2022 года в Краснодарском крае произошло 105 несчастных случая связанных со смертью работников. Из них большая часть (97 смертельных случаев) произошедших с работниками на работе связана с общими заболеваниями, от сердечной недостаточности и других болезней. Поэтому качественное проведение медицинских осмотров работников могло бы сберечь от критических последствий общих заболеваний и сохранить им жизнь.

С обращением к участникам комиссии выступила заведующая профцентром Краснодарского края, врач-профпатолог высшей категории, кандидат медицинских наук – Наталья Онищенко. Она обратила внимание на проблему с проведением периодических медицинских осмотров работников выездными медицинскими комиссиями из других регионов. Как рассказала Наталья Петровна, один из профцентров, который активно действует в Краснодарском крае, не имеет лицензию на данный (выездной) вид услуг, имеет лицензию только на стационарное оказание услуг.

- Привлекает работодателей своей чрезмерной дешевизной предоставляемых услуг, выигрывают тендеры, стоимость которых в три раза меньше общепринятых реальных расценкок. Бывали случаи, когда эта медорганизация вообще не выезжала в организацию, собирали медкнижки, оформляли необходимые документы и представляли заказчику услуги. А потом при возникновении спорных проблем со здоровьем, приезжали работники, чтобы оспорить их заключение. Недостаточно внимания уделяется медицинскими организациями вопросам выявления профзаболеваний, а также дальнейшему сопровождению таких работников, - отметила Наталья Онищенко

По первому вопросу: «О проведении работодателями района обязательных медицинских осмотров по охране труда» по видеоконференцсвязи выступил представитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах Иван Халтурин.

- По данным отдела на территории Курганинского района числится 591 хозяйствующий субъект. Число предприятий и организаций, организовавших периодический медицинский осмотр и от которых получены заключительные акты в нашем территориальном отделе Роспотребнадзора за 2022 год составило – 157. Разница колоссальная от общего количества хозяйствующих субъектов, на что необходимо обратить внимание всем сторонам данного мероприятия, - отметил Иван Леонидович.

Врач по общей гигиене Лабинского филиала ГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Любовь Маньшина рассказала об оформлении личной медицинской книжки и проставлении результатов медицинского осмотра и санитарно-гигиенической подготовки. Любовь Викторовна обратила внимание присутствующих, что медицинская книжка заводится для определённой категории работников и является документом строгой отчётности, приобретается она в организациях, определённых Роспотребнадзором. Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора ведет Единый Реестр выданных личных медицинских книжек и результатов профессиональной гигиенической подготовки и аттестации. Единый реестр ЛМК Роспотребнадзора позволяет работодателям самостоятельно проверять наличие личной медицинской книжки, предоставленной работником, в базе данных, а также сроки прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

От Курганинской ЦРБ выступила Ксения Коткина, заместитель главного врача по поликлинической работе. Как отметила Ксения Владимировна, в настоящее время Курганинская ЦРБ имеет возможность проведения медицинских осмотров с выездом на предприятия.

 - Обязательно перед планированием медицинского осмотра, не позже чем за месяц следует обратиться к профпатологу (3-11-54) для включения в график медосмотров. Стоимость проведения медосмотров зависит от объёма оказываемых услуг в соответствии с профессией или вредных факторов, - отметила Ксения Коткина.

 Также по теме медицинских осмотров выступил представитель стационарных медицинской организации Курганинского района, ООО Медицинский центр «Здоровье», которая проводит медицинские осмотры работников на территории Курганинского района, врач Дмитрий Петренко. Как отметил Дмитрий Александрович, за период 2022 года медицинские осмотры проведены у 1798 работников, из них 1253 женщины. Отстранен от работы 1 человек, амбулаторное лечение определено 97 работникам и поставлены на диспансерный учёт 97 работников.

По данному вопросу был принят ряд важных решений комиссии: органам местного самоуправления рекомендовано: обсудить на совещаниях всех уровней состояние проведения в организациях курируемых отраслей полноту и соответствие проведения медицинских осмотров работников по итогам 2022 года, с целью дальнейшего контроля состояния здоровья работников; контролировать своевременное планирование муниципальными организациями средств на охрану труда, в том числе по вопросу медицинских осмотров; включать вопросы проверок по прохождению медицинских осмотров работников при проведении ведомственного контроля; Секретарю комиссии продолжить взаимодействовать с территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовком районах по вопросам составления заключительных актов периодических медицинских осмотров работодателями Курганинского района согласно требований законодательства. Руководителю ГБУЗ «Курганинская ЦРБ» (Накиб) рекомендовать: для работодателей района, которые проводят предварительные (при приёме на работу) и периодические медицинские осмотры работников совершенствовать систему предоставления услуги (учитывая результаты диспансеризации и других сведений ведомственной ГИС), в том числе удобство оказания услуги по сельским поселениям и уменьшение контакта работников, проходящих медицинские осмотры с посетителями поликлиники; отработать вопрос утверждения заключительных актов с работодателями, которые провели периодические медицинские осмотры, а также своевременное представление заключительных актов в Роспотребнадзор, в соответствии с пунктом 7 приказа Минздрава РФ от 28 января 2021 г. №29н.; обратиться в министерство здравоохранения Краснодарского края по решению вопроса организации на базе Курганинской ЦРБ комиссии по психосвидетельствованию работников или выездных комиссий в район из близлежащих районов (Армавир, Лабинск) по определённому графику. Руководителям медицинских организаций, оказывающим услуги по проведению медицинских осмотров работников рекомендовать при оформлении заключительных актов вместе с указанием наименования организации дополнительно указывать название населённого пункта, где расположен субъект, так как возникают трудности в Роспотребнадзоре по учёту заключительных актов по районам при работе на три района (Лабинский, Курганинский, Мостовской). Руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям рекомендовать организовать проведение периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда в Краснодарском краевом центре профессиональной патологии периодически, каждые пять лет (в соответствие с пунктом 40 приказа Минздрава №29н).

По второму вопросу повестки комиссии «О проведении работодателями района обязательных медицинских осмотров по охране труда» слушали Сергея Копытина,главного специалиста отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района». Сергей Фёдорович сообщил, что в 2022 году у индивидуального предпринимателя Курганинского района произошёл смертельный несчастный случай, связанный с производством. В результате ДТП на трассе М-4 (Дон) в бензовозе сгорел водитель автомобиля. Одной из причин несчастного случая явилось не прохождение работником периодических и внеочередных медицинских осмотров и не выполнение требований Трудового кодекса РФ об отстранении работника от выполнения служебных обязанностей без прохождения медицинских осмотров и психиатрического освидетельствования.

По информации, предоставленной территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах, за 2022 год заключительные акты по результатам периодических медицинских осмотров получены не от всех организаций и индивидуальных предпринимателей. Это свидетельствует о том, что часть работодателей вообще не проводила медицинские осмотры или был нарушен порядок проведения медицинских осмотров (Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н). Итогом завершения проведения периодического медицинского осмотра в организации или у индивидуального предпринимателя является заключительный акт.

По второму вопросу повестки было приняты решения комиссии: руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям рекомендовать: изучить трудовое законодательство о прохождении медицинских осмотров, руководствуясь Трудовым кодексом (ст. 220 ТК РФ), Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н, Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н.

Своевременно, за счёт собственных средств, организовывать проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работникам согласно ст.220 ТК РФ и работающим во вредных условиях труда в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021г. №29н. Своевременно организовывать проведение периодических медицинских осмотров работающим во вредных условиях труда в краевом Центре профессиональной патологии периодически, каждые пять лет, в соответствие с пунктом 40 приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021г. №29н. Допуск к работе определённых категорий работников (ст.220 ТК РФ), а также работников с вредными условиями труда, осуществлять только после проведения предварительных и периодических медицинских осмотров в соответствии с действующим законодательством. Организовать прохождение обязательного психиатрического освидетельствования определённым категориям работников в соответствии с трудовым законодательством (ст. 220 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. N 342н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование"). Отстранять от работы работников не прошедших установленные медицинские осмотры (кому положено прохождение медосмотров) и психиатрическое освидетельствование в установленные сроки и допускать к работе только после допуска работника по медицинским показаниям. Рекомендовать бюджетным учреждениям Курганинского района качественно проводить предварительный сбор данных о потребностях, ценах на товары, работы, услуги. Проводить составление планов и обоснование закупок с учетом мнений и предложений всех ключевых специалистов организации (в том числе специалистов по охране труда при закупках услуг по медицинским осмотрам, специальной оценки условий труда, приобретению средств индивидуальной защиты работников, обучению по охране труда) ознакомление с проектом планов закупок доводить под роспись всех ключевых специалистов организации. Рекомендовать работодателям Курганинского района обращаться внимание на качественное составление таких документов как техническое задание и спецификация к договору. Техническое задание является неотъемлемым приложением к закупочной документации: его публикуют вместе с извещением, проектом контракта и остальными документами. В техзадании приводится подробное описание объекта закупки с учетом положений статьи 33 44-ФЗ. Техническое задание на проведение периодического медицинского осмотра для работников учреждения: Озаглавить документ — описание объекта закупки, техническая часть, техзадание. Указать предмет заказа и цель проведения торгов. Вписать название заказчика. Привести краткие характеристики оказываемой услуги. Прописать состав и получателей услуги. Определить сроки проведения медосмотра и полного оказания услуги. Обозначить место проведения медицинского осмотра. Установить требования к проведению медосмотра и к исполнителю услуги. Указать, как оформляются результаты проведенного медицинского осмотра. Спецификация к договору на услуги — это документ, в котором уточняются условия договора, конкретизируется предмет, уточняются его характеристики и особенности, сроки выполнения обязательств.

 

Контактные телефоны работника, обеспечивающего деятельность районной межведомственной комиссии по охране труда: (86147) 2-39-87; (918) 146-36-20; (918) 374-58-41.

Копытин Сергей Фёдорович - главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района», секретарь комиссии.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода