Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ФСС со вторника начинает погашать долги перед кубанскими инвалидами

С 15 июня краснодарское отделение Фонда социального страхования начинает выплаты долгов кубанским инвалидам за самостоятельно приобретенные  средства технической реабилитации.

В общей сложности государство задолжало около 6 тысячам инвалидов Краснодарского края почти полмиллиарда рублей.

В январе  депутат от Краснодарского края Наталья Костенко обратилась к премьеру Правительства Михаилу Мишустину с просьбой обратить внимание на массовое нарушение прав инвалидов в Краснодарском крае и дать поручения  Минфину, Минтруду и ФСС найти средства на погашение накопившегося за многие годы социального долга. Дело в том, что начиная с 2018 года потребность в бюджетных ассигнованиях на приобретение и компенсацию за средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия по Краснодарскому краю превышала объемы реального финансирования.

Ранее по просьбе депутата ФСС РФ в 2020 г. на Краснодарский край дополнительно перераспределил из своего бюджета порядка 376 млн руб на решение проблемы, однако полностью ликвидировать дефицит силами Фонда не удалось.

В связи с обращением депутата, Правительство проанализировало ситуацию с долгами перед инвалидами по всей стране. Выяснилось, что  долг превысил в денежном выражении 1,5 млрд руб, а в виде не закупленных ТСР – 9 млрд руб.

В ходе отчета в Госдуме 12 мая Михаил Мишустин заявил о принятом решении по выделению необходимых средств, а 31 мая подписал соответствующее распоряжение.

«На этой неделе деньги были наконец-то доведены казначейством до регионального отделения ФСС Краснодарского края. И с 15 мая начнут выплачиваться гражданам. Данную ситуацию я держу на контроле уже второй год и намерена не снижать уровень контроля до окончательного решения. В связи с этим я организую специальный мониторинг. В случае возникновения проблем, граждане могут обращаться ко мне через электронную приемную на сайте Госдумы. Нам важно добиться, чтобы не только права людей с инвалидностью на Кубани были восстановлены на 100%, но и чтобы подобных ситуаций впредь не возникало!», - прокомментировала Наталья Костенко. 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода