Фото: «Парламентская газета»

Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Минпросвещения предложили школам в регионах закрепить требования к форме

Предлагается закрепить за школами в регионах обязанность утверждать требования к внешнему виду учеников. Об этом в ходе заседания Комитета Госдумы по просвещению заявил статс-секретарь — замглавы Минпросвещения Андрей Корнеев, передает ТАСС.

По мнению Корнеева, стоит выступить с инициативой закрепить требования к одежде школьников, чтобы образовательная организация утверждала требование к одежде. «Чтобы не было в школах рваных джинс, балахонов и так далее», — подчеркнул он.

Замминистра также рассказал, что на данный момент это не обязанность, а право, им воспользовались в 37 российских регионах. Однако обучающиеся не обязаны соблюдать эти требования, поэтому предлагается установить это законом.

В то же время, по мнению члена Комитета Госдумы по просвещению Анатолия Вассермана, в этом вопросе существует только одна опасность, что организации могут выставить требования, посильные далеко не всем. «На уровне регионов все равно будут устанавливаться общие требования к одежде. А школы будут фиксировать то, что установлено регионом. Не думаю, что регионы будут предлагать неразумные требования», — пояснил Корнеев.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов в свою очередь отметил, что важно упорядочить внешний вид школьников. «Условно говоря, черные брюки, синяя рубашка, а какая она по качеству — другое дело. Главное, чтобы не было ситуации, как у нас происходит…» — добавил он.

Первый зампред думского Комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова согласилась с мнением, что речь должна идти больше о внешнем виде школьника в целом, напомнив о случаях, когда учителя «не слишком воспринимают цвет волос учеников», которые отличаются от натурального.

Казакова предложила обсудить инициативу министерства и отметила, что депутатам стоит выступить со своими законодательными предложениями на эту тему.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода