Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

05.04.2009 года принят Федеральный закон № 43-ФЗ «О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», которым прокурору предоставлены дополнительные полномочия по предъявлению в суды общей юрисдикции заявлений в защиту прав граждан.

 И если ранее прокурор мог защищать интересы гражданина только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не мог сам обратиться в суд, то сегодня важно не кто обратился за помощью, а по какому вопросу.

Если гражданин нуждается в защите нарушенных или оспоренных социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защите семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защите, включая социальное обеспечение; обеспечении права на жилище в государственном и муниципальном фондах; охране здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечении права на благоприятную окружающую среду, то прокурор с учетом новых изменений в законе вправе защитить его интересы в судебном порядке.

Таким образом, новым законом значительно расширены категории судебных споров, для разрешения которых гражданину не надо тратить материальные средства на оплату услуг адвоката, а просто необходимо своевременно обратиться за помощью в прокуратуру. Прокурор в силу возложенных на него полномочий не только составит исковое заявление в суд, но и в дальнейшем будет участвовать при его рассмотрении в судебном заседании, защищая законные интересы и права гражданина.

Обобщение судебной практики по Краснодарскому краю показало, что прокурорами в защиту интересов граждан обоснованно направлялись в суды края иски, содержащие нижеследующие требования:

- о взыскании задолженности по заработной плате,

- о взыскании с работодателя начисленных, но не выплаченных алиментов,

- о взыскании пособий по беременности и родам,

- об установлении факта нахождения в трудовых отношениях,

- о восстановлении на работе,

- об установлении факта принадлежности трудовой книжки,

- об установлении отцовства,

- о взыскании алиментов,

- об определении места жительства ребенка,

- о признании гражданина безвестно отсутствующим,

- об ограничении, лишении или восстановлении в родительских правах,

- об обеспечении жильем вне очереди по договору социального найма,

- о взыскании с виновного денежных средств на лечение пострадавшего от преступления,

- о компенсации морального вреда, причиненного нанесением телесных повреждений и другие.

Основанием для предъявления заявления в суд является письменное заявление гражданина к прокурору о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Заявление на имя прокурора Курганинского района гражданин вправе направить почтой или подать лично в канцелярию прокуратуры Курганинского района.

 

О. Н. Крупейченко, помощник прокурора Курганинского района.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода