Фото:  Пресс-служба Кремля 

Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Спецслужбы предотвратили 78 терактов в России за последние два года, при этом возрос риск совершения двойных терактов, заявил директор ФСБ Александр Бортников. Об этом сообщает ТАСС.

«За последние два года российскими спецслужбами и правоохранительными органами предотвращены 129 таких (террористических) преступлений, среди которых 78 терактов», — сказал он.

По словам Бортникова, за это время удалось накрыть бандподполье на Северном Кавказе и ряд ячеек террористических организаций.

Директор ФСБ отметил, что в России и Европе террористы нацелены в первую очередь на создание так называемых спящих ячеек и точечных атак. При этом в ходе подготовки терактов они отслеживают технологические новинки, используют анонимные мессенджеры и технологии шифрования. Кроме того, они разрабатывают собственные приложения.

Для распространения своей идеологии террористы, помимо прочего, используют спутниковое и потоковое телевидение, рассказал Бортников. Подобные технические возможности им предоставляют спонсоры из отдельных стран Ближнего Востока.

Он также сообщил, что сейчас расширяется инструментарий борьбы с финансированием терроризма, а также продолжается работа над закреплением в законодательстве мер по борьбе с ложными сообщениями об угрозах взрыва, устанавливаются дополнительные требования для операторов связи. 

Кроме того, глава ФСБ заявил о возрастающей угрозе совершения двойных терактов, когда второй взрыв происходит уже после прибытия правоохранителей. По его словам, большое внимание уделяется терактам, которые не требуют серьёзных затрат при подготовке. Так, участились случае нападения с использованием холодного оружия или транспорта. 

Для создания биологического оружия террористы стали вербовать преподавателей и студентов химико-биологических вузов, подчеркнул Бортников.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода