Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вместо оригинального VIN-номера на угнанной ранее машине появился специальный «полицейский код»

Первый случай нанесения дополнительной маркировки на транспортное средство согласно правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2019 года, зафиксирован в России. Речь идет о так называемой «полицейской маркировке», с помощью которой в ГИБДД идентифицируют машину если оригинальный VIN-номер был уничтожен угонщиками или коррозией.

Специальная маркировка нанесена на угнанный ранее автомобиль, который был возвращен собственнику, сообщает сайт ГИБДД.

Воры успели «перебить» номера на кузове, но после прохождения необходимых технических экспертиз автомобиль вновь стал «легальным». Машину идентифицировали как похищенную и нанесли на кузов дополнительную маркировку.

В ГИБДД отмечают, что организации, которым предоставлено право нанесения новой маркировки, проявляют большой интерес к этой работе. Многие из них в настоящее время завершают подготовительные мероприятия — закупают необходимое оборудование и организуют обучение соответствующих специалистов.

Стоимость процедуры в ГИБДД не раскрывают. Ранее Авто Mail.ru уже рассказывал о том, что дополнительная (полицейская) маркировка — это нововведение, заложенное в законе «О госрегистрации транспортных средств», вступившем в силу с 1 января 2020 года. Если в ходе проверки автомобиля сотрудниками ГИБДД выяснится (допустим, в ходе регистрационных действий), что заводские идентификационные номера на кузове или раме прочитать невозможно (например, из-за коррозии, ремонта, подделки), автовладелец должен будет за свой счет нанести дублирующую маркировку.

Автовладельцу надо будет обратиться в орган по сертификации или аккредитованную испытательную лабораторию (таких организаций, по данным ГИБДД, в РФ чуть более сотни) или к любому заводу-изготовителю транспортных средств (более 750) при наличии там необходимого оборудования. Компания должна иметь автоматический маркиратор стоимостью 300-400 тыс. руб.

По задумке ГИБДД, появление такой маркировки позволит многим автовладельцам избежать дорогостоящих и долгих процедур, необходимых для постановки машины на учет.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода