Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Добровольные пожарные команды Безводного и Михайловского сельских поселений укомплектовали боевыми пожарными автомобилями

Ликвидировать пожары сельским добровольцам-спасателям станет проще. В рамках федеральной программы для организации дежурства и оперативного выезда к месту ЧС передана специализированная техника - пожарные автоцистерны. Первыми боевые автомобили получили наиболее отдаленные и густонаселенные сельские поселения, в которых отсутствуют опорные пожарные пункты.

Всего по краю передано шесть таких автомобилей. Два их них - в Курганинский район. В Безводное и Михайловское сельские поселения направлены специализированные боевые машины повышенной проходимости, укомплектованные на базе ЗИЛ-131. Одна из них в свое время принадлежала Курганинской ПСЧ № 121, вторая - ОП № 176 Лабинского района.

По словам начальника Курганинского пожарно-спасательного гарнизона Николая Чубарова, спецтехника, переданная в сельские поселения, не новая, но надежная: прежде чем передать автомобили, специалисты пожарно-спасательных частей провели их техобслуживание, комплектацию и покраску.

До этого в распоряжении добровольно-пожарных команд поселений были только приспособленные к емкости мотопомпы, которые доставлялись к месту проведения работ трактором МТЗ-80. Появление этой техники стало следствием трагических событий в станице Камышеватской Ейского района. Тогда же, согласно Федеральному закону № 100-ФЗ «О добровольно-пожарной охране», были сформированы добровольные пожарные формирования.

Сегодня все дружинники числятся в краевом реестре и проходят обучение на базе краевого Всероссийского добровольного пожарного общества.

Благодаря передаче автомобилей решается главный вопрос - выиграть время у стихии. Вот как комментирует свое решение взять на поселение обязательства по обеспечению надлежащего хранения и содержания специализированного автомобиля глава Безводного сельского поселения Наталья Барышникова:

- На территории Безводного сельского поселения шесть населенных пунктов. Территориальная удаленность между ними достигает 20 километров. В случае возникновения пожаров, наряду с курганинскими пожарными, выезжают казаки, из числа которых в свое время была создана народная дружина. Скорость трактора, доставляющего воду с мотопомпой, несравнима со скоростью автомобиля, даже морально устаревшего. Для меня, как для любого главы поселения, жизнь и благополучие населения стоят на первом месте, предложенная программа решала вопрос усовершенствования обеспечения пожарной безопасности, и мы ею воспользовались.

В бюджет Безводного сельского поселения на 2020 год заложены средства для строительства утепленного бокса. Его месторасположением станет территория, принадлежащая Безводному хуторскому казачьему обществу. Пока же автомобиль будет храниться в теплом боксе ООО «Андреедмитриевский щебзавод», а казаки-добровольцы будут нести дежурство в режиме ожидания.

Утепленный бокс появится в будущем году и в Михайловском сельском поселении.

В скором времени пожарным-дружинникам предстоит пройти на базе краевого ВДПО дополнительные специализированные курсы. Практическую помощь окажут и пожарные ПСЧ № 121. Профессиональные огнеборцы расскажут и покажут, как пользоваться спецтехникой. Ведь прежде чем выехать на место происшествия, добровольцы-спасатели должны знать, как наполнить цистерну из водоема или водозаборного сооружения, как протянуть рукав и подать струю в очаг пожара.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода