Фото: pixabay.com

Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

За 4 месяца 2022 г. в крае зарегистрировано 164 ДТП, в которых 4 ребенка погибли и 188 получили травмы различной степени тяжести.

В целях профилактики аварийности с участием несовершеннолетних во время летних школьных каникул сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району в период с 16 по 20 мая 2022 г. проводится 2-й этап целевой профилактической акции «Внимание – дети!».         

Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения. Объясняйте ребенку, что двигаться необходимо по тротуарам, а при их отсутствии по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств, переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, обязательно убедившись, что водители его видят и пропускают.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам общего пользования разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами по достижению 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М».

Особую популярность среди детей имеют средства индивидуальной мобильности (СИМ), такие как: сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и иные современные средства передвижения. Приобретая такие СИМ, родители даже не задумываются, что они изначально становятся источником повышенной опасности для ребенка. Необходимо объяснить ребенку, что движение на таких средствах по дорогам запрещено, а пересекать проезжую часть по пешеходному переходу необходимо только пешком.

            В связи с тем, что во время каникул дети больше времени проводят на улице, водителям необходимо быть более бдительными и осторожными на дороге, строго соблюдать все нормы ПДД. Следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательными к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу.

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. За данное нарушение ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.  

Для родителей нет, и не может быть ничего дороже, чем жизнь и здоровье ребенка. И поэтому лучше сейчас заняться профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, чем потом горевать о произошедшей трагедии. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Г.С. Поголов, врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району

майор полиции

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода