Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Заместитель начальника полиции по оперативной работе Отдела МВД России по Курганинскому району подполковник полиции Виктор Артюх рассказал о дистанционных мошенниках, видах таких преступлений, а также о том, как обезопасить себя от квартирной кражи.

- Виктор Николаевич, как вы можете охарактеризовать оперативную обстановку в нашем районе. Какие основные преступления совершаются? Что вызывает наибольшую обеспокоенность полицейских?

- Оперативная обстановка в нашем районе  стабильная и контролируемая. Основными видами преступлений, которые совершаются на территории Курганинского района остаются кражи и мошенничество. Нельзя сказать, что о каких-то преступлениях мы беспокоимся больше или меньше, каждое преступное посягательство на граждан мы стараемся раскрыть и привлечь к ответственности лиц, причастных к его совершению. Однако, отдельно я бы выделил ситуацию с кибермошенничеством и квартирными кражами.

Так, за 12 месяцев 2020 года по линии мошенничеств в сфере IT-технологий возбуждено 184 уголовных дела, в текущем году их уже 6. По данным статистики, в 2020 году жители района перевели на счета мошенников более 11 млн рублей, в 2021 – порядка 1,5 млн рублей.

Схемы, используемые преступниками, известны всем, сейчас много везде профилактической информации, однако граждане по-прежнему продолжают  собственноручно переводить деньги на указываемые злоумышленниками счета.

Например, всем известные случаи, когда лицо на другом конце провода представляется сотрудником Сбербанка. Соответственно женщина или мужчина хорошо поставленным голосом рассказывают все в подробностях, тем самым вовлекая в разговор и вызывая доверие своего собеседника. В дальнейшем злоумышленник выманивает у потерпевшего персональные данные банковской карты и похищает с его счета денежные средства.

После практически все потерпевшие говорят: «Я будто поддался гипнозу». Просто, как правило, злоумышленники знают, как себя вести, как разговаривать и на что надавить. Например, говорят такие вещи как «наш с вами разговор будет записываться», таким образом, акцентируя внимание на некоторые такие аспекты разговора, которые присущи банковским работникам.

Даже банковская сфера обращается к своим клиентам, что ни одна служба безопасности банка никогда не позвонит своему клиенту и не скажет, что ваш счет заблокирован. Однако факты мошенничеств в продолжают регистрироваться.

К примеру, один из последних случаев, когда потерпевший перевел злоумышленнику более 900 тысяч рублей. Мошенник представился представителем службы безопасности банка, под предлогом того, что кто-то якобы пытается похитить денежные средства со счета мужчины, предложил перевести деньги на безопасные счета. Злоумышленник получил доступ к мобильному банку потерпевшего, оформил кредит от его имени на 1 млн рублей, после чего убедил потерпевшего обналичить всю сумму и перевести на указанные им счета.

Здесь рекомендация только одна – как только увидели незнакомый номер, услышали, что это сотрудник банка, незамедлительно необходимо прервать разговор.

Запомните! Не существует никаких безопасных счетов. Это обман!

Также, есть еще ряд видов мошенничества – это продажа товаров и услуг на площадках популярных сайтов объявлений, интернет-магазинов и иных социальных сетях. Как правило, такие мошенничества происходят по одной схеме – покупатель находит интересующий его товар, осуществляет требуемую продавцом предоплату, а в итоге остается ни с чем.

- Как поступить  в случае, если личный аккаунт взломан, и мошенники от вашего имени публикуют ложное объявление о сборе средств?

- Первое – это незамедлительно сообщить в полицию. Второе –  финансовые учреждения, банки и иные кредитные организации в течение 48 часов могут заморозить платеж до выяснения определенных обстоятельств. Поэтому незамедлительно нужно или через сотрудника полиции или самостоятельно выйти на тот банк, через который перечислялись денежные средства.

- В начале разговора вы упомянули о кражах?

- Да, наибольшее беспокойство на сегодняшний день вызывают квартирные кражи. Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы, для краж совершенных на территории нашего района, характерным способом проникновения является отжим пластикового окна. Почему пластиковые окна так привлекают преступников? Во-первых, это показатель благосостояния хозяина, во-вторых, пластиковое окно достаточно легко вскрыть. Поэтому, если вы устанавливаете такие окна, то позаботьтесь о том, чтобы была дополнительная система защиты. Это немного дороже, но в итоге получится значительно лучше – злоумышленники не смогут открыть такое окно.

- Что еще можете посоветовать гражданам, чтобы обезопасить свое жилище?

- Любое препятствие на пути преступника – это хорошо. Если он видит какое-либо сопротивление, будь то решетка на окнах, дверь со сложным замком и т.д., он обычно покидает место преступления, поскольку его задача – совершить кражу за максимально короткий срок, чтобы не быть задержанным. Даже если вы сами установите внутреннюю сигнализацию, которая просто поднимет шум при прикосновении, преступник максимально быстро покинет квартиру. Тут все средства хороши, лишь бы они были законными.

Зачастую преступники ориентируются на долгое отсутствие освещения в домовладениях. Поэтому, если уезжаете надолго, попросите соседей, с которыми поддерживаете хорошие отношения, обращать внимание на целостность входных дверей, окон, оставьте контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости. Поручайте знакомым периодически включать свет в квартире. Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей.

Также преступники могут проверять наличие хозяев в квартире, звоня в дверь и задавая вопросы. Сообщайте в полицию обо всех подозрительных визитерах, бесцельно шатающихся по подъезду лицах, незнакомых людях, выносящих вещи из вашего подъезда или соседнего дома, постарайтесь запомнить приметы таких людей, номер их автомашины и сообщить это прибывшему наряду полиции.

Конечно, все эти средства - вспомогательные и могут в определенных случаях помочь, но основным методом профилактики и предупреждения квартирных краж должна быть установка квартиры под охрану.

Чем больше внимания безопасности вы уделите, тем сохраннее будет квартира.

Если Вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, связанных с квартирными кражами, звоните в дежурную часть Отдела МВД России по Курганинскому району, позвонить по телефонам 02,  8 (86147) 2-55-44, с мобильного - 102.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода