Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Совместно с представителями Общественного совета при Отделе правоохранители провели урок памяти погибших от фашистской блокады.

В Курганинском городском историческом музее состоялся урок памяти, на котором общественники и сотрудники полиции рассказали школьникам общеобразовательных школ города Курганинска о трагической и  героической странице отечественной истории, символом которой стал кусочек черного хлеба весом 125 граммов.

Перед началось мероприятия к собравшимся обратилась директор музея - представитель Общественного совета при Отделе МВД России по Курганинскому району Елена Гончарова. Она познакомила ребят с фотовыставкой и призвала помнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду вражескими захватчиками.

- Помните, пожалуйста, историю ленинградцев, передайте ее своим близким… Пока мы помним о них, они живы, жива история, и никому не удастся ее переписать или переиначить, - обратилась к собравшимся Елена Геннадьевна. – Давайте сохраним память о стойкости и мужестве этих людей вместе.

Во время урока организаторы рассказали о почти девятистах днях жизни осажденного города. Ребята посмотрели документальный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой», узнали, как выживали люди в те тяжелые годы.

Инспектор отдела по делам несовершеннолетних Евгений Филиппов рассказал о работе милиционеров в сверхэкстремальных условиях блокадного быта. 

- Милиционеры не получали никаких дополнительных пайков и даже не снабжались по нормам воинских частей, им выдавалась обычная карточка, как у всех ленинградцев, но не смотря на все тяготы, они продолжали охранять город от мародеров, грабителей и бандитов, - подытожил Евгений Александрович.

Ребята почти память павших минутой молчания, каждому участнику организаторы вручили  по кусочку черного хлеба, как символу жизни и надежды, сообщает  пресс-служба ОМВД России по Курганинскому району.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода