Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

За 2 месяца 2022 года на дорогах Краснодарского края зарегистрировано 69 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 78 получили травмы различной степени тяжести.

В целях профилактики аварийности с участием детей и подростков в период весенних школьных каникул сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району с 16 по 25 марта 2023 г. проводится 1-й этап целевой профилактической акции «Внимание – дети!». 

Уважаемые родители! Обязательно изучайте ПДД с детьми, постоянно напоминайте о строгом их соблюдении. Объясняйте ребенку, что двигаться необходимо по тротуарам, а при их отсутствии по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств, переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, обязательно убедившись, что водители его видят и пропускают.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам общего пользования разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста, при пересечении проезжей части по пешеходному переходу необходимо обязательно спешиться с велосипеда и перейти дорогу пешком. Управлять мопедами или скутерами разрешается с 16 лет, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М», при этом обязательно нужно использовать защитный мотошлем.

С потеплением, на дорогах часто можно встретить  детей и подростков управляющих электросамокатами, сигвеями, гироскутерами, моноколесами. Приобретая такие средства передвижения, необходимо объяснить ребенку, что движение на таких средствах по дорогам запрещено, а пересекать проезжую часть по пешеходному переходу необходимо только пешком.

Напоминаем, что с 1 марта 2023 г. в ПДД РФ вступили в силу изменения, в которых прописано, что электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса получили статус средств индивидуальной мобильности (далее СИМ). Нарушение Правил лицом, использующим для передвижения СИМ, квалифицируется по ч. 2 ст.12.29 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей. Согласно новым нормам, дети в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться на СИМ только по тротуарам, пешеходным, велосипедным или велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон; дети младше 7 лет должны использовать их только в сопровождении взрослых.

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. За данное нарушение ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.  

В связи с тем, что во время каникул дети больше времени проводят на улице, водителям необходимо быть более бдительными и осторожными на дороге, строго соблюдать все нормы ПДД. Водителям в процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательными к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу.

Мы, взрослые должны всегда помнить, что именно от нас, зависят жизни и здоровье подрастающего поколения, поэтому должны быть внимательнее на дороге, так как совершённые за рулём ошибки могут привести к страшной непоправимой трагедии. Со временем ошибку можно исправить, а вот жизнь детей нам уже никто вернуть не сможет.

Г. С. Поголов, начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району, майор полиции

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода