Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На территории Курганинского района в 2019 году зарегистрировано 87 преступлений по фактам мошенничества с использованием сети Интернет, средств мобильной связи и кредитных карт, в то время как в 2018 году таких преступлений совершено 45. В большинстве случаев данные дела остаются нераскрытыми.

Обобщение уголовных дел по фактам мошенничества показало, что потерпевшие продолжают верить лицам, которые вводят их в заблуждение и вынуждают к передаче денежных средств.

Прокуратурой района и сотрудниками полиции постоянно через районные газеты, радио и телевидение проводится разъяснительная работа по устанавливаемым фактам мошенничеств, описываются, какие способы изъятия имущества у граждан придумывают мошенники. Однако граждане продолжают верить телефонным мошенникам.

Приведем наиболее распространенный пример таких преступлений, механизм которых заключается в психологическом воздействии на жертву.

Так, вам звонят на мобильный телефон с неизвестного номера, после того, как вы берете трубку, следует крик о помощи: «Мама (папа), спасай, я сбил человека (покалечил в пьяной драке и т. п.)». Затем следует фраза: «Говорю с телефона следователя (иного сотрудника правоохранительных органов), передаю ему трубку». Все происходит быстро, человек не успевает опомниться, ему даже кажется, что и голос похож на голос его родственника, и соответственно, предполагает, что произошло что-то серьезное и его близкому родственнику срочно необходима помощь. Далее начинает говорить псевдо-представитель власти, который рассказывает историю о том, что ваш родственник совершил преступление и пока не приехало руководство с ним можно решить возникшую проблему, но, естественно, за соответствующее денежное вознаграждение. Этот человек обязательно неоднократно повторяет, что времени катастрофически мало, и делает все возможное, чтобы вы не бросали трубку телефона, выполняя его инструкции.

О таком варианте мошенничеств неоднократно разъяснялось, и, казалось бы, человеку выдвигают условия люди, которых он даже не видит, пострадавший родственник не принимает участия в разговоре, но в значительном большинстве случаев этого оказывается достаточным для того, чтобы обманутый гражданин передал требуемую от него сумму.

Деяния указанного рода носят массовый характер, и количество преступлений постоянно растет. Результаты расследования значительного числа уголовных дел о дистанционных мошенничествах позволяют прийти к выводу, что некоторые звонки осуществляются осужденными с территории мест лишения свободы.

Активно продолжает использоваться и версия с заблокированной банковской картой. Так, первоначально на телефон жертвы поступает сообщение, что его карта заблокирована и устранить проблему возможно путем звонка на соответствующий бесплатный номер. Во время такого звонка человеку говорят, что необходимо сообщить свои данные и идентификационный код карты. Мошенники, используя полученные сведения, осуществляют списание средств со счета, а иногда и со сберкнижек.

Прокуратура района еще раз просит: не теряйте самообладание, решение возникших проблем неправовыми методами, путем передачи должностным лицам денежных средств недопустимо и является ничем иным, как преступлением.

Если вам поступил звонок с неизвестного номера и абонент предлагает или требует перевести деньги, сделайте паузу и проверьте поступившую информацию - позвоните родственнику, якобы попавшему в беду. Очень просто выяснить и сведения о достоверности заказа товара, выигранного приза или перерасчета пенсии, используя номера телефонов, имеющихся на официальных сайтах в сети Интернет, либо справочной службы 09.

Особый случай разработан для предпринимателей. Так, предпринимателю заказывают доставку товаров, а когда он находится в дороге, просят пополнить баланс мобильного телефона. При этом в таких случаях мошенники зачастую представляются руководителями подразделений различных правоохранительных органов.

В 2019 году часто использовалась схема, когда потерпевшему предлагают перевести на счет его сберегательной карты денежные средства за машину или домовладение, которые он продает, и просят сообщить все данные по сберегательной карте. В данных обстоятельствах будьте внимательны и имейте в виду, что данные по банковской карте нельзя никому передавать. Банковская карта связана со всеми имеющимися у вас банковскими счетами, и мошенники могут совершить хищение со всех счетов.

У мошенников отработанный сценарий - все рассчитано на панику, и в том случае если вы ей не поддаетесь, то шансов у преступников нет никаких.

Прокуратура Курганинского района.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода