Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как не стать жертвой страховых мошенников

За годы существования страхового бизнеса количество людей, осведомленных о преимуществах страхования существенно увеличилось. У многих страхователей, в том числе автовладельцев, остаются большие пробелы в знаниях о принципах страхования, а самое главное, о своих законных правах. В результате своей финансовой неграмотности граждане становятся жертвами недобросовестных посредников, агентов, юристов, работающих на рынке автострахования.

- В частности, после перепродажи своего дела, то есть после выдачи доверенности на требование соответствующих сумм со страховых организаций, 13% от выплаченных сумм штрафных санкций придется выплатить самому автолюбителю, - отмечает первый замминистра экономики Краснодарского края Игорь Красавин. - Поэтому прежде, чем соглашаться на подобные предложения, мы настоятельно рекомендуем обращаться в страховую организацию.

Чтобы донести нужную информацию до потребителей и повысить уровень доверия к страховщикам, министерство экономики проводит системную работу по повышению финансовой грамотности. В частности, разработаны методические рекомендации о том, как обезопасить себя на рынке страхования и не стать жертвой мошенников.

Оформление полиса ОСАГО

Не соглашайтесь, если кто-то предлагает вам «заработать» на страховании, это может обернуться против Вас.

При звонках о пролонгации договоров вся необходимая информация должна быть у агента или сотрудника компании. Если просят предоставить данные о вас или объекту страхования – настаивайте на встрече в агентском офисе.

Будьте аккуратны при покупке и продлении полисов в сомнительных местах. Проверяйте и уточняйте фамилию страхового представителя, проверяйте бланки, на которых оформляются договоры на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков по адресу: www.autoins.ru, в разделе «Проверка полисов ОСАГО».

Не соглашайтесь на оформление полиса заведомо меньшей стоимости, чем Вам рассчитали на официальном сайте страховой компании или в офисе. С большой долей вероятности это будет поддельный полис.

Используя поддельный полис ОСАГО, Вы лишаетесь страховой защиты. Это значит, что в случае ДТП Вам самостоятельно придется возместить ущерб, причиненный ТС потерпевшего и Вы не получите возмещения от страховой компании за ущерб, причиненный вашему автомобилю.

При наступлении страхового случая

Если Вам предлагают на месте оформить доверенность, договор цессии (переуступку прав или просто оказать помощь), знайте, что Вы можете потерять часть полагающегося Вам страхового возмещения.

При ДТП не предпринимайте никаких действий до приезда ГИБДД, а если ущерб незначительный и у участников ДТП нет разногласий относительно его обстоятельств и характера видимых повреждений автомобилей, можно воспользоваться Европротоколом (максимальный лимит страхового возмещения 100 тыс. рублей).

Помните, что в случае несогласия с размером выплаты, полученной от страховщика, Вы всегда можете обратиться к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг (омбудсмен) любым удобным Вам способом: почтой или электронно.

При заключении договора на месте ДТП и урегулировании убытков никогда не подписывайте пустые бланки или заявления. Обращайте внимание, чтобы все строки были заполнены или в них стоял прочерк.

Не сообщайте никому, кроме официальных представителей страховой компании и сотрудников органов внутренних дел, номера своего полиса. Им могут воспользоваться мошенники.

Помните!

Нет практического смысла обращаться к недобросовестным автоюристам, тем самым подвергать себя неоправданному риску, не получать полную сумму возмещения, нести дополнительные расходы – ответственные страховые компании выступают на стороне клиента и выполняют свои обязательства в соответствии с законодательством.

Во-первых, при ДТП автовладелец получает от посредника гораздо меньшую сумму в сравнении с той, которую ему бы выплатила страховая компания напрямую.

Во-вторых, мало кто знает, что у автовладельца в будущем возникают налоговые обязательства, он должен заплатить подоходный налог в размере 13% от той суммы, которую получили в суде автоюристы от страховой компании.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода