Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В целях профилактики аварийности с участием детей-пассажиров, а также популяризации использования детских удерживающих устройств и защиты прав детей пассажиров в период с 11 по 14 июня 2021 года сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району проводится общекраевая акция «Автокресло – детям!».

Напоминаем, что согласно п. 22.9 ПДД РФ, перевозка ребенка на заднем сидении автомобиля – в возрасте младше 7 лет должна обязательно осуществляться только с  использованием детского удерживающего устройства (далее ДУУ), соответствующего весу и росту ребенка, ребенок в возрасте от 7 до 12 лет перевозится с использованием ДУУ или штатного ремня безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля, ребенок в возрасте до 12 лет, должен перевозиться только с использованием ДУУ.

В соответствии с поправками к Правилам ООН, устанавливающим требования к ДУУ, адаптеры ремней безопасности, так называемые «направляющие лямки», больше не являются детским удерживающим устройством, а могут рассматриваться только как составной элемент детской удерживающей системы.

Вместе с тем, в настоящее время продолжается реализация такой продукции под видом детских удерживающих устройств. При этом производители и предприятия торговли, предлагая такие адаптеры и «направляющие лямки», рекламируют их как простое, недорогое и удобное к применению детское удерживающее устройство, обеспечивающее безопасность ребенку-пассажиру и разрешенное к использованию Госавтоинспекцией. Все это вводит в заблуждение потребителей и представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью детей – пассажиров транспортных средств. При покупке детского удерживающего устройства, продавец обязан предоставить покупателю действующий сертификат соответствия.

Напоминаем, что в соответствии с ч. 3 ст. 12.23   КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения»  предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

Уважаемые водители! Помните, что перевозка ребенка в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства, не пристегнутого ремнем безопасности, в случае ДТП может привести к необратимым последствиям, жертвами которых могут стать Ваши дети.

А.В. Татенко, заместитель начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Курганискому району, капитан полиции

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода