Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сотрудниками администрации муниципального образования Курганинский район совместно с представителями полиции на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Правила продажи алкогольной продукции и ограничения по ее реализации определены Федеральным законом от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В целях предупреждения тяжких последствий, в том числе отравления алкоголем, при выборе алкогольной продукции необходимо обратить внимание:

- алкогольная продукция должна реализовываться только в стационарных торговых точках (капитальные строения);

- каждая бутылка крепкой алкогольной продукции в обязательном порядке оклеивается федеральными специальными акцизными марками (пиво, сидр, медовуха не оклеиваются);

- на реализацию алкогольной продукции в соответствии с действующим законодательством необходима лицензия, которая должна быть расположена на стенде «уголок потребителя»;

- вся алкогольная продукция проходит обязательную регистрацию в единой государственной системе учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), после реализации которой в обязательном порядке предоставляется чек;

- легальную алкогольную продукцию можно отличить по внешнему виду бутылки – этикетка и контрэтикетка приклеена ровно, крышка не прокручивается, бутылка оклеена акцизной маркой;

- по первому требованию покупателя продавец обязан предоставить товарно-транспортную накладную или справку к таможенной декларации для импортной продукции;

- для проверки легальности алкогольной продукции каждый гражданин может скачать на свой мобильный телефон бесплатное приложение «АнтиКонтрафакт АЛКО».

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконный оборот и реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции:
-за нарушение правил продажи данной продукции лица могут быть привлечены к ответственности по статье 14.16 КоАП РФ.
-за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством, влечет ответственность по статье 14.17 КоАП РФ.

С 21 августа 2017 года в кодекс об административных правонарушениях РФ в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции введена новая статья 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами». Указанная статья предусматривает повышенную ответственность за незаконную реализацию алкоголя. Санкция части 1 статьи предусматривает штраф для физических лиц от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. Санкции части 2 статьи предусматривает штраф для индивидуальных предпринимателей в размере от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В уголовном законодательстве также присутствует ряд статей, которые закрепляют ответственность за нарушения в области оборота алкогольной продукции:

-производство, закупка, поставка, хранение, перевозка и розничная продажа данной продукции без соответствующей лицензии, совершенные в крупном и особо крупном размере квалифицируются по статье 171.3 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. В случае неоднократного совершения противоправных действий ответственность наступает по статье 171.4 УК РФ.

-производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, влечет ответственность по статье 171.1 УК РФ.

Реализация суррогатной спиртосодержащей продукции представляет реальную угрозу жизни и здоровью населения и подрывает авторитет и признание продукции предприятий-производителей, осуществляющих свою деятельность на территории Краснодарского края.

Чтобы избежать приобретения некачественной, фальсифицированной алкогольной продукции, осуществлять покупку алкогольной продукции следует только в стационарных организациях (торговые предприятия, предприятия общественного питания: рестораны, бары, кафе) при наличии соответствующей лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, которая должна быть размещена в указанных предприятиях в наглядной и доступной для потребителя форме.

Уважаемые граждане, если вам стало известно о случаях нелегального изготовления и реализации алкогольной продукции, незамедлительно сообщите об этом по телефонам дежурной части ОМВД России по Курганинскому району: «02», «102», 8 (86147) 2-55-44.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода