Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Прокуратура Курганинского района информирует о новых правилах привлечения к административной ответственности

В целях смягчения мер административного принуждения вступившим в силу с 06.04.2022 Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Федеральный закон № 70-ФЗ) изменен порядок применения мер административного принуждения, в том числе для отдельных категорий хозяйствующих субъектов и за правонарушения, выявленные в ходе государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Установлены исключения из правила об одновременном привлечении к ответственности за одно правонарушение юридического лица и его работника. Частью 4 статьи 2.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) теперь это допускается только если установлено, что оно не предприняло все предусмотренные законодательством меры для соблюдения соответствующих обязательных требований. В силу части 5 то же статьи не подлежат ответственности работники организации (либо ее единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица) при назначении ей штрафов согласно пунктам 3 или 5 части 1 статьи 3.5 КоАП РФ.

Новой редакцией ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ введена обязанность по замене административного штрафа на предупреждение некоммерческой организации, а также индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, являющимися субъектами малого предпринимательства, и их работникам, если такое правонарушение совершено впервые и при отсутствии наступления вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также имущественного ущерба (угрозы данных негативных последствий или возникновения чрезвычайных ситуаций).

Вышеуказанным федеральным законом введена ст. 4.1.2 КоАП РФ, закрепляющая особенности назначения административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям и являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.

Кроме того, изменения коснулись ст. 4.4 КоАП РФ, которой определены особенности назначения административного наказания за правонарушения, выявленные в ходе проведения одного контрольного (надзорного) мероприятия).

Теперь в силу ч. 5 ст. 4.4 КоАП РФ за два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) КоАП РФ, виновному лицу назначается наказание как за совершение одного административного правонарушения.

При множественности же правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более составами КоАП РФ, наказание лицу, их совершившему в результате одного неправомерного действия (бездействия), назначается по правилам частей 2-4 ст. 4.4 КоАП РФ при рассмотрении соответствующих дел одним и тем же судьей (органом административной юрисдикции). Данные положения закреплены в ч. 6 ст. 4.4 КоАП РФ.

Т.С. Белоконева, старший помощник прокурора Курганинского района,

младший советник юстиции

 

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода