Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В связи с физико-географическими условиями нашего региона местные водоемы в зимнее время достаточно редко могут быть использованы для активного отдыха на льду и практически никогда в качестве ледовых переправ.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

Чтобы не произошло беды на тонком льду, необходимо знать. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

Прочный:

- прозрачный лёд с зеленоватым или синеватым оттенком;

- на открытом бесснежном пространстве лёд всегда толще.

Тонкий:

- цвет льда молочно-мутный, серый лёд;

- лёд, покрытый снегом;

- в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Правила поведения на льду:

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

- Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

- Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, через 10-15 минут может замерзнуть и потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

-запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед;

-Запрещается находиться на замершем водоеме в темное время суток или при плохой видимости из-за погодных условий;

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте, или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по единому телефону 112.

Отдел по вопросам ГО, ЧС и экологии администрации МО Курганинский район

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода