Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

За 8 месяцев 2020 года на территории Краснодарского края зарегистрировано 497 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 15 детей погибли и 551 получил травмы различной степени тяжести.

На территории Курганинского района отмечается рост дорожных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, с начала текущего года зарегистрировано 12 ДТП, в которых 14 детей получили травмы.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 21 по 25 сентября 2020 года сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району проводится профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения».

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения. Объясняйте, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, рассказывайте, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Одевайте детей в яркую одежду, обязательно используйте световозвращающие элементы.

Мобильные телефоны уже стали обычным средством связи среди школьников, начиная с самых младших возрастных групп. Объясните ребенку, что к ДТП могут привести плеер и мобильный телефон. Экспериментально доказано, что разговор по телефону или слушание музыки в наушниках во время движения, увеличивает риск возникновения дорожно-транспортного происшествия в 4-5 раз.

Многие родители, приобретая своему ребенку велосипед или скутер, даже не задумываются, что подвергают опасности его жизнь и здоровье.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М».

Большую популярность среди детей и взрослых набирают средства индивидуальной мобильности, такие как: сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и иные современные средства передвижения. Приобретая такие средства передвижения, родители должны понимать, что они изначально становятся источником повышенной опасности для ребенка.

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Мы, взрослые должны всегда помнить, что именно от нас, зависят жизни и здоровье подрастающего поколения, поэтому должны быть внимательнее на дороге, так как совершённые за рулём ошибки могут привести к страшной непоправимой трагедии. Со временем ошибку можно исправить, а вот жизнь детей нам уже никто вернуть не сможет.

А. С. Дупленко, начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району, подполковник полиции

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода