Фото Сергея Шаламова, «Курганинские известия»

Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Сегодня - День образования подразделений патрульно-постовой службы Министерства внутренних дел России

Праздник учрежден в 2002 году в ознаменование значительного вклада одного из важнейших компонентов правоохранительной системы в поддержание общественного порядка.

Официальная история патрульно-постовой службы берет начало 2 сентября 1923 года, когда была утверждена «Инструкция постовому милиционеру». В ней излагались основы несения постовой службы сотрудниками милиции.

Советская Россия нуждалась в структуре, способной стать надежным инструментом борьбы с преступностью. Постовые милиционеры созданной в 1918 году милиции приняли на себя основной удар от разгула бандитизма тех лет. К примеру, день - 24 января 1919 года - вошел в историю, как «черный день» московской милиции. Ночью было убито 38 сотрудников милиции. Бандиты разъезжали по постам на автомобилях и в упор расстреливали постовых.

За прошедшие десятилетия патрульно-постовая служба стала самой многочисленной службой в органах внутренних дел. Именно ППС считается наилучшей школой для молодых полицейских. Многие из опытных сотрудников доказали свои наилучшие профессиональные качества, когда обеспечивали охрану общественного порядка во время контртеррористической операции на Северном Кавказе и других «горячих точках».

Про патрульно-постовую службу не зря говорят, что это - боевое подразделение, и оно действительно находится на переднем крае борьбы с преступностью. Каждый служебный день, приезжая по вызову или останавливая подозрительных граждан, сотрудники рискуют жизнью. И в этот момент очень важно, как поведет себя в опасной и непредсказуемой ситуации твой товарищ, с которым ты вышел на дежурство. Как утверждают инспекторы ОРППСп отдела МВД России по Курганинскому району Владимир Травкин и Денис Пройдак, уверенность в напарнике - это главная составляющая в службе по охране общественного порядка.

- Этого человека надо знать очень хорошо; и не только его профессиональные качества, но и человеческие, - говорит старший лейтенант Владимир Травкин. – Мы должны понимать друг друга без слов, и понимаем. Это очень важно в ситуациях, когда нет времени объясняться друг с другом, а нужно быстро действовать.

Они выходят на патрулирование вместе уже шесть лет, и ни разу никто из них не оступился, не струсил. А ситуации бывали очень опасными.

Напарники умалчивают о сложных сторонах своей работы; для них стало обычным делом - ежедневно рисковать жизнью. Оба выбрали этот вид деятельности, сообразуясь с убеждением: «Кто, если не я?» И как они признались, ни разу не пожалели об этом выборе.

Территория их ответственности – весь Курганинский район. На поступивший в дежурную часть вызов автопатруль выезжает незамедлительно. В большинстве причина вызовов – пьяные дебоши. Часто они уже знают, что их ждет на месте происшествия.

- Люди, употребившие алкоголь сверх меры, практически всегда теряют контроль над собой, становятся агрессивными. Им хочется покуражиться над близкими, а если подвыпивший находится на улице, то - и над прохожими. - описывает обычное поведение нарушителей спокойствия Владимир Травкин.

По этой же причине происходит большинство покушений на убийство или убийство человека. Полицейские многое знают о темной стороне жизни и не хотят, чтобы зло распространялось дальше и страдали невинные люди. Для этого и выходят на дежурство, чтобы не дать совершиться преступлению, пресекают беспорядки, обеспечивая спокойную жизнь законопослушным гражданам. И многое ими в этом плане сделано: Владимир Травкин служит в ППС 17 лет, Денис Пройдак - 5 лет.

Владимир Травкин, как старший по возрасту, званию и опыту, стал для Дениса Пройдака хорошим наставником в профессиональном становлении, Такова традиция в этой службе – передавать положительный опыт молодым.    

Именно с этим полицейским подразделением приходится сталкиваться чаще всего российским гражданам. Сотрудников ППС еще называют «лицом» российской полиции, по ним судят в целом об этой правоохранительной структуре. Инспекторы ОРППСп отдела МВД России по Курганинскому району старший лейтенант полиции Владимир Травкин и старший сержант полиции Денис Пройдак  не дают поводов судить плохо о себе и о полиции в целом.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода