Фото: verhnyayatoyma.bezformata.com

Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах остается напряженной.

По итогам 2 месяцев 2020 года на дорогах края с участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 91 дорожно-транспортное происшествие, в которых 2 ребенка погибли и 98 получили травмы.

На территории Курганинского района с начала текущего года произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 4 ребенка получили травмы. Участниками одного ДТП являлись 3 ребенка-пассажира и одного ДТП юный велосипедист, не достигший 14-летнего возраста.

В целях профилактики аварийности с участием детей и подростков в период весенних школьных каникул сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району с 23 по 31 марта 2020 г. проводится 1-й этап профилактической акции «Внимание – дети!». 

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения. Объясняйте, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.

Многие родители, приобретая своему ребенку велосипед или скутер ради забавы, даже не задумываются, что подвергают опасности его жизнь и здоровье.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М», за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)».

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. За данное нарушение ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.  

Большую популярность среди детей и взрослых набирают средства индивидуальной мобильности, такие как: сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и иные современные средства передвижения. Приобретая такие средства передвижения, родители должны понимать, что они изначально становятся источником повышенной опасности для ребенка.

Лица, управляющие средствами индивидуальной мобильности, приравниваются к пешеходам, а соответственно и должны соблюдать правила дорожного движения РФ, относящиеся к пешим участникам дорожного движения. 

Прежде чем разрешить ему кататься без сопровождения взрослых необходимо убедиться, что несовершеннолетний знает Правила дорожного движения и соблюдает их. Обязательно нужно объяснять детям, где можно ездить на данных средствах передвижения, а где это делать запрещено.

В связи с тем, что во время каникул дети больше времени проводят на улице, водителям необходимо быть более бдительными и осторожными на дороге, строго соблюдать все нормы ПДД.

Для родителей нет, и не может быть ничего дороже, чем жизнь и здоровье ребенка. И поэтому лучше сейчас заняться профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, чем потом горевать о произошедшей трагедии. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

А. В. Татенко, врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району, капитан полиции

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода