Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Инвалиды независимо от установленной группы инвалидности имеют право на компенсацию в размере 50 % уплаченной премии по полису ОСАГО.

В силу Федерального закона от 06.12.2021 № 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» инвалидам, в том числе детям-инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям, предоставляется компенсация в размере 50 % от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Компенсацию вправе получить все инвалиды, вне зависимости от группы инвалидности, а также родители детей-инвалидов.

Льгота предусмотрена инвалидам, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации.

Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не более трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 № 2579 «Об утверждении Правил предоставления инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также представления Пенсионному фонду Российской Федерации сведений для предоставления указанной компенсации, изменении и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» установлена возможность компенсации части страховой премии по договору ОСАГО, уплаченной инвалидом, имеющим транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями, в беззаявительном порядке.

С 14 января 2022 года решение о выплате компенсация принимают территориальные органы Пенсионного фонда РФ. Ранее для получения данной компенсации необходимо было обратиться с документами в учреждения социальной защиты.  

Начиная с текущего года, граждане с инвалидностью могут получать компенсацию за страхование автомобилей без подачи заявлений и документов. Теперь компенсация может предоставляться на основании сведений, полученных из ФГИС «Федеральный реестр инвалидов», а также сведений, содержащихся в договоре обязательного страхования, полученных из информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности.

Компенсация предоставляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ в беззаявительном порядке (проактивном режиме) при наличии необходимых сведений в информационных системах, либо на основании заявления о предоставлении компенсации, после проверки содержащихся в нем сведений.

В случае отсутствия в информационной системе сведений о реквизитах счета в кредитной организации, выплата компенсации осуществляется на счет, который используется Пенсионным фондом РФ для зачисления сумм пенсий и иных социальных выплат.

В том случае, если организации по каким-то причинам не направили сведения в Федеральный реестр инвалидов и Единую государственную информационную систему социального обеспечения, для получения компенсации инвалиду или его представителю можно будет обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности. Сделать это можно лично или через портал госуслуг.

Н. Г. Уманский, помощник прокурора Курганинского района

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода