Фото из архива Тамары Макаровой

Армия
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

День защитника Отечества по праву отмечает и Тамара Макарова 

Жительница Курганинска Тамара Макарова с полным правом отмечает этот вроде бы только «мужской праздник». Ее звание – старший лейтенант в отставке. Военный стаж – шесть с половиной лет.

Родина – понятие для нее не абстрактное, география ее биографии обширна:  Киргизия, Узбекистан, в России – Сибирь и Кубань. Воспитанная в Советской стране, она всю жизнь была верна идеалам советского гражданина-патриота. 

Адрес - Советский Союз

Родилась в столице Киргизской ССР - Фрунзе, в интеллигентной семье, где уделяли большое внимание нравственному и творческому развитию детей. Маленькая Тамара с детства много читала, сочиняла стихи, благодаря занятиям в балетной студии объехала полстраны. Ежегодное пребывание в летних пионерских лагерях развило чувство коллективизма, выработался... командирский голос.

- Я всегда была командиром: сначала октябрятской звездочки, затем - пионерского отряда…И в лагере командовала мальчишками, так что голос, необходимый, в том числе, для профессии педагога, выработала, - вспоминает Тамара Владимировна.

А в друзьях и подругах – узбеки, киргизы, грузины, азербайджанцы, евреи… Это эффективнее всяких слов развивало чувство патриотизма и межнационального единства.

Высшее филологическое образование она получила в Киргизском госуниверситете. Благодаря военной кафедре освоила специальность «Медицинская сестра гражданской обороны» и получила звание «рядовой запаса Советской Армии».

Военкомат – школа жизни    

Моя собеседница признается, что военная, более чем шестилетняя, служба дала ей очень многое. Если для юноши армия – школа жизни, для Тамары Макаровой такой школой стал военкомат.

В начале 80-х годов в стране проводился эксперимент по набору женщин с высшим образованием для службы в штабах и военкоматах. К тому времени у Тамары Макаровой уже была полуторагодовалая дочка Юлия. Ребенка пришлось отдать в детский садик с круглосуточным пребыванием. Личная жизнь резко сузилась: на ночных дежурствах она охраняла «владения» военкомата, осваивала на сборах разные виды оружия. Имела пистолет системы Макарова. В общем, полноценный советский военнослужащий, только женского пола и с маленьким ребенком. Никакого снисхождения не было. Ее выручало то, что она была с детства приученной родителями к труду и ответственностиТамара Макарова служила на должности помощника начальника сначала первого, а затем второго отделов Первомайского райвоенкомата города Фрунзе. Занималась текущими делами, связанными с призывом на срочную службу в армию, постановкой на учет демобилизованных, готовила кандидатов для военных училищ, вела занятия в «Университете будущего воина».

- У меня был самый тяжелый участок – освобождались судимые, возвращались домой афганцы. Во время призывной кампании в военкоматах – «улей». Надо было оформлять документы, направлять на медкомиссию призывников, разыскивать уклонистов. Со временем я уже могла не глядя взять с полки нужное личное дело, - вспоминает моя собеседница.

Афганская война была рядом

А совсем рядом шла Афганская война – советские солдаты и офицеры возвращались домой совсем другими людьми. Приходили в военкомат, становились на учет, рассказывали о пережитом. Она искренне всем сочувствовала. Но был и такой странный случай. Тамаре Макаровой запомнилось первое ночное дежурство, которое она провела в одном помещении… с цинковым гробом с погибшим военнослужащим. Для нее осталось загадкой, почему не нашлось места ему в морге, но простоял он в военкомате трое суток. О погибшем было известно только его имя, отчество и фамилия, Тамара Владимировна сама разыскивала его родных. Эта история сильно повлияла на молодую женщину, как она признается, в то время находящуюся «в розовых очках».

Общение с бывшими воинами-афганцами из организации «Родина» подвигли на сочинение стихов на эту тему, и новые друзья помогли ей издать сборник стихов. Вторую дочку Машу родила в браке с Василием Ковалевым, человеком со сложным характером, прошедшим ад Афганистана.

Далее – Сибирь

Уволившись со службы в звании старшего лейтенанта запаса, Тамара Владимировна работала некоторое время во фрунзенской спортивной школе учителем русского языка и литературы. В первой половине 90-х семья с двумя детьми переехала в Красноярский край. Село Поварешкино располагалось в 85 км от райцентра. Здесь жило много латышей, белорусов, мало – русских. Была настороженность к приезжим, так как им сразу выделили жилье, устроили на работу в школу. Тамара Владимировна сумела растопить лед недоверия, и жизнь вроде бы наладилась. Но 90-е годы - они и в Сибири 90-е. Зарплату учителям стали задерживать и зачастую выдавать не деньгами. Это переполнило чашу терпения.

Кубань стала домом

На Кубань уже переехали ее родители, корни матери были из Усть-Лабинского района из многодетной семьи Жуковых.

- Мама изучала родословную, а я здесь встречала Жуковых, очень похожих на моего деда-фронтовика Дмитрия Семеновича. Он дошел до Берлина, был пехотинцем и таскал пушку-гаубицу, - рассказывает Тамара Владимировна.

В Краснодарском крае жили сначала в Петропавловской, затем - в Курганинске. Здесь продолжилась ее педагогическая деятельность в школах № 4 и 5, аграрно-технологическом техникуме. Она - педагог высшей категории. Правда, уже на заслуженном отдыхе. Тамара Владимировна шутит, что находится в третьем «декретном отпуске по уходу за ребенком» - девочкой грудного возраста младшей дочери Маши.

Старшая дочь Тамары Владимировны - Юлия - живет в Краснодаре, она актриса Краснодарского молодежного театра, имеет звание «Заслуженная артистка Кубани».

…Я слушаю аудиозапись, сделанную Юлией для матери. Она читает ее стихи:

- Замри, человек, перед бегом в жизнь, замри и назад в века оглянись.

Отцы наши, деды и прадеды наши за счастье боролись - мальчишки вчерашние.

В окопах под снегом и под дождем мерзли и мокли ночью и днем.

Грелись уставшие, обледеневшие, полуголодные, полуистлевшие…

Под свинцовым огнем они грелись… Но душою не заледенели.

Мы за счастье и мир - в долгу: надо помнить о них и жить так,

Чтобы страшно стало врагу нашу память переломить!

Этими проникновенными и очень своевременными стихами я завершу рассказ о Тамаре Макаровой, сохранившей верность идеалам советского человека – жить так, чтобы не было стыдно; жить так, чтобы тебя вспомнили с добром. И она это вполне заслужила!

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода