Армия
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Курганинске прошла военно-тактическая игра, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора стрелкового автоматического оружия Михаила Калашникова

Армавир, Краснодар, Курганинск, Лабинск, Майкоп, Хадыженск – порядка ста игроков из страйкбольных клубов Краснодарского края и Республики Адыгея съехались в Курганинск, чтобы принять участие в дружеской военно-тактической игре, посвященной создателю легендарного АК-47. Большинство игроков были «вооружены» пневматической копией автомата Калашникова. Взвод на взвод бойцы сражались на протяжении четырех часов к ряду.

Тренировочные игры курганинских страйкболистов клуба «Первый легион» проходят практически каждые выходные. Раз в месяц ребята выезжают на большие игры. Не один год становились участниками одной из крупнейших российских игр «Сутки на броне». На протяжении нескольких лет она собирает свыше 3000 «бойцов» из разных регионов страны.

Официально зарегистрированных игроков в курганинском страйкбольном клубе «Первый легион» соберется на полноценный взвод. Каждый экипирован в камуфляж расцветки мультикам, позволяющей хорошо маскироваться, каждый имеет шевроны клуба и свой позывной.

В этом сезоне на территории Курганинского района масштабная игра прошла впервые. Повод весомый – 100-летие со дня рождения легендарного конструктора-оружейника Михаила Калашникова.

Рассказывая об организационных моментах, Сергей Арабачян, командир курганинского отряда отметил, что игра прошла в лесистой местности. Естественными укрытиями стали стволы деревьев и кустарников, холмы и овраги. При разработке сценария во главу угла организаторы ставили - доступность для начинающих и насыщенность игровыми моментами, вызывающими интерес, в том числе и у опытных игроков.

Захват и удержание стратегически важных точек, взятие пленного и хранилища боеприпасов, традиционная битва за знамя, проведение разведки, организация засад, штурмы и атаки, автоматные очереди, взрывы гранат, «потери» бойцов – выполнение боевых задач проходило в условиях, приближенных к реальным и отличались тем, что вместо боевых пуль использовались пластиковые страйкбольные 6-милиметровые шарики.

Вместе с этим, нужно сказать, что никакая игра не может заменить реальной жизненной ситуации: в страйкболе можно «воскреснуть» и вновь вступить в бой, а после завершения игры вместе с «противником» пить чай, разбирать успехи и промахи. В жизни, увы, это невозможно.

В среде страйкболистов Сергей Арабачян известен под позывным Сэнсэй (прим. Сэн-сэй - учитель, наставник в восточных учениях и единоборствах), что характеризует его тренерскую работ: Сергей – тренер по дзюдо и самбо.

По словам нашего собеседника, страйкбол – игра друзей-единомышленников, при этом для успеха команды, как в армии и спорте, в страйкболе требуются - дисциплина, готовность неукоснительно следовать приказам командира, сила воли, мужество, и нацеленность на результат. Немаловажное значение имеет и экипировка. Обмундирование обязательное условие игры, именно она защищает игроков от травм, создает атмосферу реалистичности происходящего, дисциплинирует и позволяет отличать одну команду от другой.

Многие из страйкболистов, в свое время прошли срочную службу в рядах Вооруженных сил страны. Один из них – замполит отряда «Первый легион» Олег Воронин, позывной «ROCK».

Олег застал то время, когда школьники изучали НВП – дисциплину по начальной военной подготовке. Соответственно, разбирать и собирать АК-74 научился еще мальчишкой. В те годы о страйкболе никто не слышал. Но была альтернатива - военно-спортивная игра «Зарница» и Олег был ее активным участником. В школьные годы его интересовали военные фильмы, он увлекался военной и исторической литературой, мемуарами участников Великой Отечественной войны. Во время срочной службы армии, а служить Олегу Воронину довелось механиком-водителем в танковых войсках, экипажи боевых машины были вооружены АКС-74У - укороченным вариантом автомата Калашникова (к слову говоря, танкистом, в свое время, был и сам Михаил Калашников). Спустя полгода службы младший сержант Воронин выполнял обязанности инструктора, обучал новобранцев вождению танка. В запас уволился в звании сержанта.

Олег считает, что опыт игры в страйкбол в особенности полезен будущим защитникам Отечества:

- Красноармейцы, отстоявшие независимость Родины в годы Великой Отечественной войны, были детьми и внуками участников Гражданской войны, - делится он с корреспондентом газеты. - Воспитанные на примерах старшего поколения, парни той эпохи были готовы по первому зову стать на защиту Отчизны. Не одно поколение патриотов выросло в послевоенное время. Сегодня, несмотря на то что активно развивается юнармейское движение, ведут работу военно-патриотические клубы и поисковых отряды, для большей части парней допризывного возраста знания об армейских дисциплинах и военной тактике связаны с шутерами (шутером называют жанр компьютерной игры, основанной на стрельбе и уничтожении врагов). Как вы понимаете, никакой гаджет не даст понимания реальности происходящего на поле боя. В условиях приближенных к реальным, как это происходит в страйкболе, боец бегает, прыгает, где-то перекатывается, где-то ползет по-пластунски, поражает «противника» и выполняет поставленную командиром задачу.

Если вернуться к теме 100-летия со дня рождения Михаила Калашникова, то стоит вспомнить, что знаменитый конструктор окончил школу механиков-водителей танка. С конца июня по август 1941 года был командиром танкового экипажа. В августе 1941 года, под Брянском, был тяжело ранен и контужен. В госпитале у него возникла идея создания пистолета-пулемёта. Именно Михаил Калашников изготовил специальное приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка, разработал инерционный счётчик для учёта количества выстрелов из танковой пушки, создал прибор учёта ресурса танкового двигателя. Именно он изобрел знаменитый АК-47, автомат, принятый на вооружение в СССР ровно 70 лет назад.

В заключении беседы командир курганинского страйкбольного клуба «Первый легион» Сергей Арабачян отметил, что автомат Калашникова один из самых распространенных видов вооружения среди страйкболистов, а потому игра, посвященная создателю АК, получилась особенной.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода