Фото: Сергея Шаламова, «Курганинские известия»

Армия
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

6 сентября исполнилось 70 лет со дня создания в Краснодарском крае краевого комитета Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту

Региональное отделение Краснодарского края - одно из крупнейших подразделений Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

История оборонного общества на Кубани началась с 1918 года с внедрением в Кубано-Черноморской республике Всеобуча, продолжившись образованием в 1927 году «Общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству СССР» (Осоавиахим).

В 1939 году на Кубани имелось 14 клубов «Ворошиловский всадник», 297 кружков, в которых изучали военное дело 2840 членов оборонного общества, было подготовлено 1895 ворошиловских всадников.

В июне-июле 1941 года на Кубани заявление в военкоматы об отправке на фронт подали 17 тыс. добровольцев-осоавиахимовцев.

Кубанская оборонная организация внесла достойный вклад в освобождение родного края и победу в Великой Отечественной войне. За ратный подвиг на фронтах 289 осоавиахимовцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, из них 66 летчиков, 78 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

К началу 1946 года в крае насчитывалось 5835 первичных оборонных организаций, объединивших свыше 291 тыс. членов Общества. В это время на Кубани начали создаваться авто-, мото-, радио- и морские клубы.

Новой историей оборонного общества стал ДОСААФ

Вехи пути в семьдесят лет:

1951 год - создание городских и районных комитетов ДОСААФа.

1958 год - в крае насчитывалось свыше 360 тысяч членов ДОСААФа.

1968-1971 гг. - на Кубани действовало 14 автомотоклубов, 4 радиоклуба, 4 морских, 2 авиационно-спортивных клуба и 2 клуба служебного собаководства.

1980-е годы - увлечение молодежи военно-прикладным многоборьем обеспечило командам края призовые места в Кубках СССР и России. В 1984 году Сергей Шкуропат завоевал звание чемпиона мира на точность приземления. Валентин Кудрявцев установил подряд 20 мировых рекордов на точность приземления - 17 днем и 3 ночью.

1991 год - переход от ДОСААФа к РОСТО, структурные подразделения которого ежегодно готовили 4,5 тыс. военно-обученных специалистов, свыше 25 тысяч специалистов для народного хозяйства.

2009 год - Постановлением Правительства РФ РОСТО преобразована в ДОСААФ России.

2021 год - на 1 января этого года в состав регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края входит 71 организация. В структуре местных отделений ДОСААФ России действует 300 первичных отделений. Количество членов ДОСААФ - 9441 человек. Местные отделения ДОСААФ России созданы в 40 муниципальных образованиях Краснодарского края из 44.

Одна из лучших в ЮФО - Курганинская техническая школа ДОСААФ

История Курганинской организации ДОСААФа началась в 1920-е годы. Ее история - тоже легендарна.

Известно, что одним из первых председателей Курганинского ОСОАВИАХИМа являлся бывший командир Курганинского казачьего эскадрона Иван Иванович Сердцов. Его боевой путь отмечен орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны. Он - участник знаменитой Кущевской атаки, других крупных сражений, вошедших в летопись Великой Победы. Руководителем организации был и Виктор Сергеевич Гриненко, получивший грамоту, подписанную самим Александром Ивановичем Покрышкиным, летчиком-асом, военачальником, маршалом авиации, первым человеком, трижды удостоенным звания Героя Советского Союза.

Сохраняя и преумножая былые традиции патриотизма, достойно выполняет задачи государственной важности коллектив теперь уже Курганинской технической школы ДОСААФ. В этом году техшколе исполняется 10 лет. С февраля 2006 года организацию возглавляет Сергей Михайлович Кузьменко.

Под его руководством деятельность Курганинской технической школы ДОСААФ стала неотъемлемой частью общественной жизни Курганинского района и Кубани. Более того, курганинская организация - одна из лучших в Южном федеральном округе. А вклад ее руководителя Сергея Михайловича Кузьменко в дело укрепления обороноспособности страны и военно-патриотическое воспитание молодежи отмечен медалью первого трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина, орденами «За заслуги» I, II, III степеней.

- Достойно продолжить дело наших предшественников, руководителей и членов оборонной организации нашей страны и Кубани - это главная задача, которая сохраняет свою актуальность в наше сложное время, - считает Сергей Михайлович. - И дело это в первую очередь заключается в воспитании молодежи. Необходимо, чтобы новые поколения россиян знали: истоки патриотизма - в нас самих. И только от нас зависит, будет ли наша родина сильна не только в плане обороны, но и в плане настоящего патриотизма - искреннего, деятельного, способного на конкретные дела и на достойную память.

Надо сказать, что курганинская молодежь, чья жизнь, учеба, увлечения связаны с деятельностью Курганинской технической школы ДОСААФ, полностью разделяет настрой, который десятилетиями поддерживает коллектив организации. Многие ребята впервые приходят сюда в качестве юнармейцев, штаб которых действует под крылом местной школы ДОСААФ с 2018 года. Других влечет мечта добиться высот в освоении технических и прикладных видов спорта. А для многих жителей нашего района и края Курганинская техническая школа ДОСААФ становится территорией отличной допризывной подготовки по самым разным квалификационным направлениям.

Только в прошлом году Курганинской технической школой ДОСААФ подготовлено 93 водителя внедорожных мототранспортных средств, трактористов, машинистов автогрейдера и экскаватора, а также более 700 специалистов по управлению транспортными средствами различных категорий. Кроме того, в 2019-2020 учебном году успешно подготовлено 170 призывников в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Но наряду с этим, Курганинская техническая школа ДОСААФ нацелена на многогранное взаимодействие с муниципальной властью, депутатским корпусом, молодежными и общественными объединениями, образовательными организациями в реализации социально значимых проектов, инициированных на базе организации.

- Люди, прошедшие школу ДОСААФ, всегда были востребованы в жизни и добивались успеха в разных областях, - уверен Сергей Кузьменко, - сегодняшний день не исключение. Да, прошли годы. В этом году исполняется 70 лет со дня создания в Краснодарском крае краевого комитета ДОСААФ. В следующем году Добровольному обществу содействия авиации, армии и флоту России исполнится 95 лет. Но время лишь подчеркнуло необходимость такой патриотической силы, как ДОСААФ - в целом для российского общества, для нашей страны, для каждого человека.

С этим не поспоришь. Как и десятилетия назад, цели ДОСААФ жизненно важны для страны и ее регионов, и главная из них - сделать всех нас крепче в единении и патриотизме. И хотя задача эта глобальная, пути решения ее лежат через небольшие местные отделения легендарной организации, в которых готовят будущих защитников Отечества, ведут диалог о патриотизме и помогают молодежи определить настоящее призвание своей жизни.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода