Фото: Натальи Шамовой, «Курганинские известия»

Армия
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня  военнослужащие отдельного мостового железнодорожного батальона вместе со всей страной отмечают День защитника Отечества.

О предназначении связистов и о том, кто в наши дни служит в подразделении связи, мы поговорили с начальником связи, капитаном Александром Шейховым, военнослужащим по контракту, сержантом Александром Чусем и военнослужащим по призыву, ефрейтором Владиславом Иваночко.

Александр Шейхов родом из Тамбовской области. Призывался на Кубани, Красноармейским военным комиссариатом. Армейскую службу несет с 2005 года. Выпускник Ставропольского военного института связи. В декабре 2015 года перевелся в отдельный мостовой железнодорожный батальон, базирующийся в Курганинске. На вопрос, почему войска связи, не задумываясь, отвечает:

- Потому что связь нужна в любых родах войск.

Подразделение, в котором служит Александр Шейхов, отвечает за организацию устойчивой, бесперебойной и надежной связи, как в мирное время, так и на случай военных действий. Именно этому на занятиях по боевой подготовке он обучает военнослужащих, в мирное время результат работы измеряет успехами подчиненных при сдаче нормативов и проверках.

- Если личный состав укладывается в норматив с запасом в две-три минуты, моя задача выполнена, - говорит Александр Шейхов.

С 2017 года во взводе Александра служит тезка – Александр Чусь. В батальон он пришел военнослужащим по призыву, сегодня служит по контракту на должности командира второго отделения взвода связи. Призывался Новоминским РВК. Родители видели Александра механиком, выучили в Кубанском государственном университете, он остался в армии. Сегодня семья одобряет его выбор.

Ефрейтор Владислав Иваночко – телеграфист. В ряды Российской Армии призвался Крымским военным комиссариатом летом 2020 года. В батальоне осваивает работу коммутатора, а вот домашним звонит по мобильному телефону в специально отведенные для этого часы. Владислав убежден – знания, полученные в подразделении связи, пригодятся и на гражданке. К слову говоря, подумывает он и о подписании контракта.

В 2020 году наши собеседники стали участниками тактико-специальных полевых учений. Тогда взвод связи не только проложил десять километров кабельной линии до полевого городка, организовал работу коммутатора, не только наладил работу радиорелейных станций, но и на практике отработал применение новейшей засекреченной видеосвязи. Благодаря успешно выполненной задаче доклад заместителю министра обороны РФ, генералу Дмитрию Булгакову и общую оценку действиям личного состава батальона командир 39-й отдельной железнодорожной бригады, полковник Андрей Кузьмин сделал в засекреченном эфире.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода