Армия
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

2 августа - День Воздушно-десантных войск России. Этот профессиональный праздник является символом возрождения воинских традиций, призванных повышать престиж службы в ВДВ

Многие юноши считают честью служить в Воздушно-десантных войсках, готовятся к срочной службе заранее, чтобы соответствовать строгим требованиям, предъявляемым призывнику при наборе в этот род войск.

- Если, где служить, то только в ВДВ, - так планировал по окончании школы Вячеслав Мецлер, сейчас сотрудник полиции ОМВД РФ по Курганинскому району. – Очень хотел прыгать с парашютом.

И в армии таких прыжков он совершил десять.

Помогло попасть в эти войска членство в казачьем обществе, в которое его привлек городской атаман Юрий Коптев, ведший уроки физкультуры в школе № 2, где учился будущий десантник. Он обратил внимание на старательные занятия спортом ученика 10-го класса Вячеслава Мецлер, предложил ему вступить в казачество, где было больше возможностей заниматься строевой и физической подготовкой.

Казачество для Вячеслава не было внове, в его роду есть предки-казаки. Ему понравилось участвовать в военно-полевых сборах, соревнованиях и других мероприятиях. Выяснилось накануне призыва на срочную службу, что у молодых казаков есть преимущество при выборе рода войск. При собеседовании в военкомате его желание служить в ВДВ учли.

В ноябре 2012 года 7-я десантно-штурмовая дивизия пополнилась курганинцем Вячеславом Мецлер. Ежедневные занятия по боевой, строевой и физической подготовке, дежурства не напрягали юношу, который именно к этому стремился – стать сильным и подготовленным к любым ситуациям десантником.

- Мы тренировались по два раза в день. Нам повезло: наш ротный был спортсменом, один сержант-контрактник был мастером спорта по легкой атлетике, другой - Хандожко - выступал в боях UFC по смешанным единоборствам. После демобилизации мы с ним встретились на соревнованиях - он сейчас тренирует детей по рукопашному бою, - говорит Вячеслав.

Первый прыжок с парашютом получился как «блин комом»:

- В первые мгновения казалось, что лечу кубарем. Меня, как и всех, перед полетом предупредили, что ни в коем случае нельзя выпускать из рук кольцо. Его надевают на правую руку после выдергивания. Я так и сделал, но стал поправлять стропы, и оно с руки соскочило. Успел схватить в последний момент.

Второй прыжок был лучше, а вот при третьем стало страшно. Свои ощущения он помнит до сих пор:

- Нас было 120 парашютистов, прыгали один за другим уже с самолета ИЛ-76, у которого скорость до 400 километров в час. Сильным воздушным потоком нас подхватывало и несло непонятно куда. Надо было видеть наши лица! Но все приземлились в назначенном месте и никто не пострадал.

Воинских специальностей у него было две: сначала – стрелок-разведчик, затем – водитель-электрик на автомобиле ГАЗ-66 в батальоне связи.

В воинской части с ним вместе служили семь призывников из нашего района. Они были знакомы по автошколе ДОСААФ, казачеству, средней школе.

- Конечно, я изменился после службы в армии. С дисциплиной и так все в порядке было из-за казачества, но стал ответственнее. После демобилизации первые полгода просыпался по привычке в шесть утра и занимался бегом. С началом работы график дня изменился, - вспоминает первое время после демобилизации Вячеслав.

В казачью дружину он был зачислен в августе 2015 года. Каждое дежурство не было похоже на предыдущее. Дополнительно был заместителем городского атамана по спорту. Через три с половиной года перешел на работу в ОМВД РФ по Курганинскому району. Опыт службы в ВДВ и казачестве сыграл значительную роль в становлении молодого сотрудника полиции. Сейчас Вячеслав Мецлер - сержант полиции на должности временно исполняющего обязанности дежурного изолятора временного содержания.

- Меня здесь все устраивает. И хорошо то, что есть карьерный рост. Для этого получаю заочно высшее юридическое образование, - поделился планами Вячеслав.   

И с личной жизнью у него все в порядке: счастливо женат, семья ждет пополнение.

«Никто, кроме нас!» - этому девизу десантников Вячеслав Мецлер успешно соответствует и в гражданской жизни.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода