Фото: pixabay

Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Биочип для выявления возбудителей к коронавирусу будет работать как экспресс-тест, заявили в Нижегородском институте эпидемиологии и микробиологии имени академика Блохиной Роспотребнадзора. Об этом сообщает РИА «Новости».

В понедельник стало известно, что его сотрудники разрабатывают специальный биочип для тестирования на COVID-19.

В институте пояснили, что он будет работать как экспресс-тест, вживлять его в человека не будут.

«Он выглядит как небольшая пластина, размером 25×75 мм, на котором искусственно синтезированы короткие олигонуклеотидные зонды, позволяющие определять «генетический портрет» возбудителей внебольничных пневмоний», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Во время исследования у пациента возьмут образец биоматериала и отправят в лабораторию, там при помощи биочипа сотрудники определят наличие вируса. Обнаружить возбудителей смогут в крови, мокроте и слюне.

Испытания разработки запланированы на 2023-2024 годы.

Биочип позволит проводить комплексную диагностику пациентов с внебольничными пневмониями, расследовать вспышки и групповые заболевания, а также проводить противоэпидемиологические мероприятия.

«Технологии биочипов уже два с лишним десятка лет <…> чипы эти никуда не вживляются. А представляют собой набор определённых веществ, нанесённых на специальную полимерную или кремниевую подложку <...> Эта технология позволяет на порядки ускорить тестирование на наличие в организме самых разных субстанций. В том числе — вирусов», — написал в своём Telegram-канале член Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин.

В январе 2021 года сотрудники Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора разработали тест-систему, которая способна определять британский штамм коронавируса, которая выдаёт результат за 1,5 часа.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода