Фото: https://igps.ru/

Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Руководитель лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического университета, профессор МГЛУ, доктор исторических наук Роман Силантьев, опираясь на научные исследования, опроверг мифы, связанные с вакцинацией от коронавируса, пишет «Российская газета».

Как считает ученый, мифы, которые формируются вокруг темы пандемии ковида, имеют как медицинскую, так и деструктологическую стороны.

"Последний аспект - конспирологический, эта сфера, которая отсылает к религиозной и оккультной составляющей. Именно так формируются мифы, подрывающие доверие не только к государству, но и к медицине. Наука деструктология занимается изучением этих явлений, поскольку они нередко имеют очень вредоносный характер. Есть безвредные конспирологические мифы - например, что земля плоская. Погибших на этой почве нет, с плоской земли никто не упал. Более вредоносные мифы касаются истории и лингвистики, они вредят науке, но к гибели людей не приводят. Но, к сожалению, значительную часть конспирологии составляют как раз медицинские мифы, разного рода технофобии, боязни лекарственных препаратов, которые приводят к серьезным последствиям", - объяснил Силантьев, напомнив, что движение противников вакцин было и раньше, но сейчас оно вышло на новый уровень.

По подсчетам специалиста, медицинские конспирологические теории ответственны примерно за треть жертв коронавируса.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода