Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Главный врач «Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн им. профессора В.К. Красовитова» Сергей Исаенко рассказал журналистам о необходимости вакцинироваться от COVID-19.

Медик отметил, что сегодня коронавирус тяжелее всего протекает у пожилых жителей края. Связано это с наличием у них сопутствующих заболеваний. Именно люди старше 60 лет должны в первую очередь первыми вакцинироваться.

- Чем старше человек, тем тяжелее он переносит болезнь. Кривая смертности от коронавируса очень похожа на кривую смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, при которых число летальных исходов заболевания также увеличивается с возрастом. Впервые в истории человечества мы наблюдаем эпидемию, столь зависимую от возраста, - рассказал Исаенко.

На сегодняшний день на Кубани проживает более 1,3 млн жителей преклонного возраста, что составляет 23% от численности населения региона. Каждый пятый находится в зоне повышенного риска.

Главный врач краевого клинического госпиталя для ветеранов добавил, что также у пожилых пациентов снижена работа иммунной системы. Поэтому в большинстве случаев их лечение в амбулаторных условиях невозможно, требуется госпитализация.

– Единственным методом защиты от коронавируса является вакцинацинация. Мы наблюдаем значительное снижение риска заражения коронавирусом среди вакцинированных. Среди заболевших пожилых пациентов, прошедших вакцинацию от коронавируса, отмечается более легкое течение инфекции, отсутствие необходимости в стационарном лечении, а также благоприятный исход заболевания, – отметил Сергей Исаенко и рекомендовал всем пожилым жителям Кубани пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода