Фото Курганинской ЦРБ

Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Почему не стоит пренебрегать профилактическими медицинскими осмотрами детей?

Для чего нужны профилактические осмотры детей разного возраста?  Ответ очевиден: для своевременного выявления проблем по заболеваниям  или предрасположенности к ним и принятия плановых или экстренных мер, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей.

О важности регулярных медицинских осмотров детей для родителей рассказывает заведующий детской поликлиникой Курганинской ЦРБ, врач-педиатр Захар Мацко.

О здоровье – с детства

Следить за здоровьем детей надо как минимум до достижения ими 18 лет. Именно до этого возраста в родительские обязанности входит и пункт прохождения регулярных профилактических осмотров. Проводятся такие осмотры в поликлинике по месту прикрепления ребенка, в установленные возрастные периоды в целях своевременного выявления патологических состояний и заболеваний.

Во время осмотров врачи устанавливают группу здоровья и дают рекомендации. Детей того или иного возраста осматривают определенные специалисты, назначают необходимые исследования с учетом возрастных особенностей детей. Также существуют осмотры перед поступлением в детский сад, школу, учебные заведения, при устройстве несовершеннолетнего на работу. Медосмотры проводятся 1 раз в год, чтобы оценить состояние здоровья ребенка и присвоить ему так называемую группу здоровья.

 Критериями для выбора той или иной группы служат наличие или отсутствие функциональных нарушений, хронических заболеваний, состояние основных систем организма и т. д. Если медосмотр выявляет функциональные отклонения у ребенка, ему назначают реабилитационные мероприятия, чтобы он мог перейти из одной группы здоровья в другую в сторону повышения либо остался в своей группе, но без риска прогрессирования того или иного заболевания. Осмотры учащихся проходят строго по графику, который согласуется руководителями медицинских и образовательных учреждений. Родителей обязательно оповещают о том, что ребенок будет проходить медосмотр в определенный день.

План на здоровье

Диспансеризации подлежат: несовершеннолетние дети –  с момента рождения до 17 лет (включительно); дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе усыновленные (удочеренные); дети, принятые под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью; дети, пребывающие в стационарных учреждениях для детей-сирот, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Информация о состоянии здоровья, полученная по результатам медицинского осмотра, предоставляется подростку лично врачом или другим медицинским работником, который принимал непосредственное участие в проведении медицинского осмотра. Если ребенок не достиг 15 лет, информация о состоянии здоровья предоставляется его законному представителю. Если у ребенка обнаружили заболевание, которое вызывает тревогу врачей, законных представителей в обязательном порядке информируют об этом.

Залог правильного развития ребенка и его полноценного здоровья - в своевременном выявлении патологии и определении правильности лечения. Не пренебрегайте здоровьем детей и их благополучным будущим, своевременно проводите профилактические медицинские осмотры. 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода