Фото: https://static.mk.ru

Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Роспотребнадзоре объяснили необходимость ежегодной прививки от гриппа.

Штаммы вирусов гриппа постоянно мутируют, в связи с чем состав вакцин обновляется по мере необходимости, чтобы не отставать от изменений. Вот почему вакцинация от гриппа проводится ежегодно, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Отмечается также, что иммунный ответ организма на вакцинацию ослабевает с течением времени. В ведомстве напомнили о группах риска по заболеваемости гриппом. Это маленькие дети, пожилые люди, граждане с хроническими заболеваниями или имеющие иммунодефицитные состояния, пишет «РГ».

Специалисты подчеркивают, что вирус гриппа распространяется очень быстро. Однако если большинство людей привито, у меньшинства - тех, кто не получил вакцину по каким-либо причинам, шансы заразиться минимальны. «Именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В конце сентября сообщалось, что почти 25 миллионов россиян уже сделали прививку от гриппа. Вакцинация продолжается. По данным Роспотребнадзора, период с сентября по ноябрь - самый благоприятный для защиты от вирусов.

Для иммунизации населения Кубани получено более 1 млн 200 тысяч доз вакцины за счет федерального и краевого бюджетов. В Краснодарском крае прививку от гриппа сделали уже более 800 тысяч человек, в том числе порядка 10 тысяч курганинцев, которые уверены, что подобная защита в пик заболеваемости гриппом снижает риск развития серьезных осложнений.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода