Фото: Сергей Шаламов, «Курганинские известия»

Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Курганинском районе продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Пункты вакцинации действуют в городской поликлинике, а также в Родниковской, Петропавловской и Темиргоевской участковых больницах.

Ежедневно в прививочном кабинете Родниковской участковой больницы принимают от 30 до 40 станичников. «Переболеть COVID-19 или привиться?» - этот вопрос для родниковцев просто не стоит. Вакцинацию - единственный надежный способ противостоять коронавирусной инфекции - многие жители уже испробовали на себе, сделав важный шаг на пути к сохранению своего здоровья. 

Как рассказал в интервью газете заведующий участковой больницей ст. Родниковской Алексей Гричишкин, вакцинация от коронавируса проходит в плановом порядке - по записи. Вакцина имеется в достаточном количестве, чтобы обеспечить ею всех желающих. А таких немало - ежедневно десятки человек среднего и старшего возраста.

Сам Алексей Сергеевич прививку от ковида сделал одним из первых в  нашем районе. Его примеру последовали супруга, родители и даже бабушка, которой 78 лет. Жизненную важность данной процедуры заведующий участковой больницы осознает в полной мере. Надо сказать, что с мая прошлого года и до назначения руководителем участковой больницы Алексей Гричишкин исполнял обязанности заместителя главного врача по медицинской части  Курганинской ЦРБ, в функции которого входила организация работы с пациентами, страдающими от ковида, а потому он успел убедиться в коварстве вируса, высоком риске для жизни и опасных последствиях перенесенного заболевания.

Заглянули мы и в прививочный кабинет родниковской больницы. Одной из замыкающих в списке на вакцинацию в этот день была участковая медицинская сестра Лариса Скопенко (в сфере здравоохранения работает порядка 13 лет).

- Всех жителей стараемся обслуживать оперативно, - улыбаясь, рассказала Лариса Владимировна. - А теперь вот и моя очередь подошла - на введение второго компонента вакцины. Чувствую себя хорошо. И всем рекомендую сделать прививку. Это лучше, чем болеть.

Напомним, жители Курганинского района могут записаться на вакцинацию через портал «Госуслуги», по телефону колл-центра Курганинской ЦРБ - 3-13-03, по телефону горячей линии - 8-918-689-66-52, а также при личном обращении в регистратуру поликлиник. Для вакцинации при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Прививочная кампания против COVID-19 стала одной из основных тем послания Президента РФ Федеральному Собранию. Во время своего выступления Владимир Путин призвал граждан сделать прививку, чтобы к осени в стране мог сформироваться коллективный иммунитет.

На Кубани от коронавируса привились почти 345 тысяч человек. Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в регионе функционируют 239 пунктов вакцинации. Край обеспечен необходимым количеством препаратов.

От первого лица

Глава муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин:

- Уважаемые жители Курганинского района! В борьбе с коронавирусной инфекцией, безусловно, наметилась позитивная тенденция. Это вселяет в нас надежду, что в скором времени мы сможем справиться с опасным заболеванием.

Но говорить о полной победе над пандемией еще рано. Следующий ответственный этап - вакцинация, которая по всей стране набирает обороты.

Доказанный факт - вакцинация помогает нашей иммунной системе вырабатывать антитела, аналогично тому, как это происходит во время заболевания. Вакцинированные люди лучше защищены от инфекции и, самое главное - не участвуют в дальнейшей передаче патогена. И это особенно важно. Ведь каждый из нас должен заботиться не только о собственном здоровье, но и о здоровье своих родных и близких.

По наблюдениям врачей, реакции на введение вакцины незначительные и допустимые у небольшого количества привитых, а концентрация антител показывает выработку устойчивого иммунитета.

Особое внимание на возможность получить дополнительную защиту следует обратить тем, у кого антитела ниже референтных значений или вообще отсутствуют. Призываю вас задуматься не только о своем здоровье. Статистика подтверждает - сильнее всего болезнь «бьет» по людям старшего возраста и тем, у кого есть хронические заболевания. Простой пример: человек, болеющий коронавирусом бессимптомно, одним только рукопожатием может подвергнуть угрозе своих близких людей. Максимально избежать этого как раз и помогает вакцинация.

Создавая коллективный иммунитет, как преграду на пути распространения коронавируса, мы вновь сможем собираться вместе на праздники и массовые мероприятия, безбоязненно отправляться на отдых, общаться с друзьями и родственниками из других регионов.

Уважаемые земляки! Прошедший год был нелегким. Но в наших силах сделать так, чтобы 2021-й переломил ситуацию. Давайте будем едины в стремлении побороть болезнь, примем правильное решение и позволим нормальному течению жизни вернуться в привычное русло!

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода