Фото Курганинской ЦРБ

Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как вести себя в холод и гололед?

Во время холодов самое очевидное стремление – это укутаться уютным пледом и не выказывать носа за пределы домашнего очага. Однако повседневная реальность все же заставляет выходить на улицу - в объятья ветра и мороза. Казалось бы, теплая одежка должна защитить нас от пронизывающего холода, но мы все равно мерзнем и простужаемся.

Как одеваться в холод и гололед? Как уберечь себя от обморожений, падений и травм? На эти актуальные вопросы мы попросили ответить заместителя главного врача Курганинской ЦРБ по поликлиническому разделу работы Ксению Коткину.

Утепляйтесь, но в меру…

На самом деле, здесь нет ничего сложного. Просто уясните три принципа. Первое - многослойность. Использование нескольких слоев одежды помогает, с одной стороны, сохранить тепло, с другой – отвести лишнюю влагу от тела. В первую очередь это правило касается туловища. Именно его недостаточное утепление часто становится причиной обморожения конечностей, так как организм вынужден бросать все ресурсы на обогрев жизненно важных органов.

Принцип номер два - правильные материалы. Забудьте о хлопке. Он отлично впитывает влагу, которую выделяет тело, но оставляет ее внутри. В итоге вы оказываетесь в мокрой и холодной футболке и промерзаете до костей.

Лучшая альтернатива хлопку – термобелье. Оно хорошо отводит влагу от тела, позволяя ему оставаться сухим. Наилучшим вариантом для среднего слоя станет флисовая кофта либо свитер из натуральной шерсти. При выборе верхнего слоя стоит учитывать, чем вы собираетесь заниматься на улице. Для активного отдыха идеальным выбором станут мембранные куртки и пуховики. Выбирая носки, снова откажитесь от хлопка в пользу качественной синтетики (например, полипропилена) и шерсти. Обувь выбирайте на нерезиновой и нескользящей подошве. Откажитесь от просторных шапок. Наденьте лучше плотно прилегающий к голове убор из шерсти или акрила с флисом.

Принцип номер три – учет внешних факторов. В зависимости от погоды, регулируйте материалы одежды и количество слоев. Если вы собираетесь на долгую прогулку, скажем, по лесопарку, убедитесь, что под куртку не будет поддувать ветер. Если же вы намереваетесь активно проводить время, отдайте предпочтение верхней одежде с отделами для вентиляции.

Идеальных советов для всех и каждого не существует. Подходите к выбору одежды индивидуально, учитывая собственную терморегуляцию и реакцию на разные материалы.

Упал, очнулся… перелом

Чтобы уберечься от падения при гололеде, прежде всего надо не спешить! Это главная причина падений. Внимательно смотрите под ноги, сконцентрируйтесь на том, куда ставите ноги, и подбирайте нескользкую подошву для обуви. Если вы все же упали, отследите свои ощущения. При резкой нестерпимой боли, возможно, у вас перелом. Обязательно обращайтесь в травмпункт. Перед этим следует наложить шину и зафиксировать два ближайших сустава. Если у вас образовался небольшой ушиб или растяжение связок, на травмированное место надо наложить давящую повязку и холод на 10-15 минут (платок, смоченный прохладной водой, снег или лед в целлофановом пакете). Затем - такой же перерыв и повторное прикладывание. При вывихе конечности нужно создать максимальный покой. Для этого используется среднефизиологическое положение, то есть немного согнутая конечность в суставе. Например, в виде косынки – для верхней конечности, с валиком под коленом – для нижней. А вот вправлять вывихи может только медработник. Запомните это!

Поможет теплый чай

Если случилось общее переохлаждение организма, человека нужно перевести в обогреваемое помещение и напоить теплым сладким чаем. Не следует отправлять пострадавшего в горячий душ, согревание должно быть постепенным. В случае нарушения жизненно важных функций организма срочно вызывайте скорую. При обморожении, которое можно определить ощущениями покалывания, пощипывания либо по белизне кожных покровов, в качестве первой помощи надо закрыть пораженный участок теплой сухой тканью и следить за его состоянием. Если в процессе отогревания кожа покрывается пузырями или сине-багровыми (иногда даже черными) пятнами, немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Следите за своим здоровьем и не болейте!

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода