ФОТО: АГН МОСКВА

Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о новом порядке расчёта декретного пособия

Пособие по беременности и родам предлагается рассчитывать с учётом минимального размера оплаты труда (МРОТ) и  районного коэффициента. Такая норма содержится  в законопроекте, который Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании сегодня.

Сегодня для расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, принимается средний заработок равный минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом действующий сегодня порядок расчета пособий не содержит указания нa то, что при сравнении среднего заработка работника с МРОТ, к последнему должен применяться районный коэффициент.

Законопроект, внесённый депутатами во главе с зампредседателя думского комитета по контролю и Регламенту Натальей Костенко (авторами выступили 25 парламентариев, - прим. ред.) исправляет этот правовой пробел. Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком предлагается проводить с учетом среднего заработка застрахованного лица равному минимальному размеру оплаты труда и районных коэффициентов. «Принятие поправок, позволят работодателям, правоприменительным органам правильно исчислять и осуществлять выплаты причитающихся гражданам пособий, а также не допускать нарушение имущественных прав застрахованных лиц», - говорится в пояснительной записке к документу.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода