ФОТО: АГН МОСКВА

Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

А все справки от врача по желанию пациента можно будет получить на электронную почту

Медицинские карты должны быть электронными, чтобы поликлиники и больницы всех регионов могли обмениваться данными о больных. Справки о состоянии здоровья и больничные листы по инфекционным болезням также следует перевести «в цифру», а консультировать людей с гриппом и ОРВИ можно онлайн. Такие предложения парламентариев прозвучали на заседании президиума Совета законодателей 26 апреля.

За последние годы в России многое сделали, чтобы повысить качество медицинского обслуживания, отметила Ирина Яровая, открывая заседание. Приняты законы о телемедицине, запрете ликвидации медицинских организаций, о паллиативной помощи. Но осталось ещё немало проблем. Сегодня люди вынуждены сидеть в очередях, чтобы получить результаты анализов, а для госпитализации врачи часто требуют оригиналы справок и направлений.

Депутаты намерены попросить Правительство перевести справки в электронную форму. Но чтобы при желании люди могли получить и бумажный вариант. Дистанционным может стать и оформление больничных листов. Такой опыт появился в прошлом году в разгар пандемии. Яровая считает, что логично было бы продолжить такую практику, особенно для инфекционных пациентов.

Минздраву также предложили рассмотреть возможность первичных консультаций инфекционных больных с помощью телемедицинских технологий. Особенно это актуально во время сезонных вспышек ОРВИ и гриппа. Если врачи будут консультировать людей онлайн, то снизится риск заражения пациентов, которые не могут обойтись без очного приёма в поликлинике.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода