Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С возрастом организм человека становится менее выносливым. Мы быстрее устаем и чаще посещаем поликлинику, так как ухудшается самочувствие, появляются всевозможные болезни. Это касается, в том числе, и сердечно-сосудистой системы. Для того чтобы минимизировать риск инфаркта, инсульта и других заболеваний подобного характера, необходимо употреблять определенную еду, причем каждый день.

5 полезных продуктов для сердца, которые нужно кушать ежедневно: сухофрукты, орехи, оливковое масло, фасоль, овсянка.

Необязательно есть всю перечисленную выше еду каждые день, можно и чередовать.

Сухофрукты

Это может показаться нелогичным, но в высушенных фруктах в несколько раз больше полезных веществ, чем в свежих. Речь идет о таких макро- и микроэлементах, как кальций, калий и магний. Регулярное поедание всего лишь нескольких штук изюма, фиников, кураги, чернослива и других сухофруктов нормализует работу сердечно-сосудистой системы, в частности:

предотвращает накопление плохого холестерина на внутренних стенках сосудов и, соответственно, защищает от разрывов тромбов;

улучшает показатели крови, особенно концентрацию гемоглобина.

Орехи

Орехи являются рекордсменом по объему ненасыщенных жиров и витамина E (токоферола). Они полностью поглощаются организмом, в результате чего:

выводятся вредные вещества;

снижается выработка плохого холестерина.

Оливковое масло

Оливковое масло усваивается организмом человека намного быстрее, чем какое бы то ни было другое растительное масло. Оно содержит большое количество антиоксидантов, витамина E (токоферола) и жиров омега-6. Все вместе:

купирует воспалительные процессы;

подавляет образование плохого холестерина;

уменьшает вероятность атеросклероза.

Фасоль

Фасоль богата химическими соединениями, без которых невозможна нормальная работа сердца и сосудов: марганцем, а также фолиевой и пантотеновой кислотами. Кроме того, в этой бобовой культуре присутствует легко усваиваемая растительная клетчатка. Эти вещества обеспечивают:

уменьшение процентного содержания сахара в крови;

нормализацию артериального давления (повышенное уменьшается, а пониженное, наоборот, увеличивается);

снижение объема плохого холестерина;

снятие воспаления.

Овсянка

Для того чтобы овсянка принесла максимальную пользу, покупайте крупу, которую необходимо варить. Хлопья, готовые к употреблению после добавления воды, содержат меньше полезных веществ. С помощью правильной овсянки вы добьетесь:

очищения сосудов от токсинов;

замедление развития атеросклероза;

снижение концентрации плохого холестерина.

Чтобы держать сердце и сосуды в тонусе, следует постоянно употреблять сухофрукты, орехи, оливковое масло, фасоль и овсянку. Их не нужно есть тоннами. Хватит и нескольких граммов в день. Можно добавлять эти продукты питания в другие блюда, например, приправлять оливковым маслом овощной салат. А можно есть их и отдельно от всего.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода