Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В жару многие начинают чувствовать недомогания. Если вы испытываете вялость и сонливость - это еще нормально, но если у вас начинаются головные боли и тошнота, то пора начинать себя спасать.

Старайтесь не покидать помещений с полудня до 16 часов. Если такой возможности нет, то обязательно покрывайте голову и наносите на открытые участки тела крем от загара.

Выбирайте одежду из натуральных тканей, а также старайтесь выбирать не обтягивающие вещи. Свободный фасон позволит коже дышать и придаст дополнительную вентиляцию. Кроме того, старайтесь отдавать предпочтение светлым цветам. Не налегайте на мороженное. Оно даст лишь кратковременное облегчение, но после ухудшит ваше состояние за счет высоко содержания сахара. Если удержаться практически невозможно, лучше выбрать щербет из натуральных соков или холодный смузи из ягод. Популярный азиатский десерт на жаркий период - колотый лед, политый соком или сиропом.Не сидите под кондиционером! Самая распространенная летняя болезнь - продуло кондиционером. Если он включен в помещении - передвиньтесь от него подальше. Если нет возможности в машине охладиться открытым окном, поставьте температуру не ниже 21 градуса с минимальным обдувом. Дома лучше всего выбирать вентилятор - он наиболее безопасен. Если же его нет - наберите ванну холодной воды и оставьте дверь в санузел открытым. Так же эти дни отлично подходят для стирки. Мокрое белье даст дополнительную влагу в помещении и немного остудит комнату.

Если вам надоело бегать в душ каждый час, то очень эффективен способ "частичного" охлаждения. Суньте руки под ледяную воду и подождите, пока они не замерзнут. Также можно намочить полотенце холодной водой и положить на шею или лоб.

Ощущение прохлады подарит эфирное масло мяты. Его можно распылить или добавить капельку в ковш с водой и облиться этим раствором после душа.

Если у вас появилось острое желание искупаться, но нет возможности добраться до места назначения на машине или велосипеде, то, возможно, от этой идеи лучше отказаться. Общественный транспорт не выдерживает такой жары и получить там тепловой удар проще, чем на улице. Даже 20-минутная поездка на автобусе может превратиться в муку.

Если это вас не останавливает, то постарайтесь создать себе максимальный комфорт: отдайте предпочтение транспорту с лучшим кондиционированием (например электричка-экспресс), захватите складной стул (так как желающих освежиться будет много), заранее запаситесь водой (потому что сейчас проблемы с ней даже в городских магазинах), возьмите дополнительные средства на такси, на случай если вам станет плохо и придется добираться обратно другим способом.

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода