Общество
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В Краснодарском крае проводится акция «Профсоюзный донор» в поддержку специальной военной операции

Добровольцами в нужном и благородном деле стали и представители Курганинской районной территориальной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

В Белореченский филиал ГБУЗ «Станция переливания крови» Министерства здравоохранения Краснодарского края 14 марта прибыла группа в составе 32 молодых курганинцев.

Донация крови – быстро и безболезненно

- Мы заранее согласовали наш приезд с руководством филиала, - рассказывает председатель профсоюза Николай Беседа. – Все-таки группа большая. Здесь в районе нам оказали поддержку руководители учреждений, в которых работают сотрудники, пожелавшие стать донорами. Особую активность проявила налоговая инспекция - 10 человек, управление соцзащиты - 8, и другие. В целом, 10 организаций стали участниками краевой акции.

Накануне будущим донорам рассказали об ограничении в приеме определенных продуктов, употреблении алкоголя, курении в течение трех дней перед сдачей крови. Перед процедурой участники проходят обязательное медицинское обследование, анкетирование и предварительную диагностику здоровья. Врач-трансфузиолог осматривает потенциального донора, изучает анкету, задает дополнительные вопросы о здоровье и образе жизни, привычках. Затем принимает решение о допуске к донации. Дают отвод переболевшим ковидом, с повышенным артериальным давлением, хроническими заболеваниями – гепатитом и другими. Главное – физическое состояние донора. Анализ крови делают для определения группы, уровня гемоглобина.

Сама процедура проходила в максимально комфортных условиях: доноры находились в специальных креслах. Современное оборудование позволяет сразу в ходе донации брать необходимые компоненты. Времени заняло немного, практически все курганинские доноры чувствовали себя после забора 450 мл крови хорошо.

Тем не менее силы доноры крови восстанавливают хорошим обедом, который обязателен. В числе приятных бонусов - за этот день сохраняется средний заработок, дополнительный день отдыха может быть присоединен к рабочему отпуску.

Возвращаясь на рабочие места, сотрудники личным примером мотивируют коллег к участию в следующих акциях.

Кровь лишней не бывает

Заведующий филиалом Станции переливания крови Алексей Соловьев в интервью газете рассказал, что такая массовая донорская акция у них была впервые:

- Мы работаем на шесть районов. Обычно в среднем у нас в частном порядке сдают кровь около тридцати человек в день. Для курганинцев мы выделили отдельное время. Крови хватает, но потребность растет с каждым годом. Так что лишней не будет.

Кровь всех групп требуется в равной мере. Она необходима в различных плановых и экстренных ситуациях, в том числе для военных госпиталей. Современная медицина имеет тысячи лечебных препаратов, но ничто не может заменить человеческую кровь - живую ткань организма. Так же ничто не заменит и человеческие отзывчивость и неравнодушие в благородном деле спасения жизней.

Возможность помочь участникам специальной военной операции, нуждающимся в донорской крови и ее компонентах нашла широкий отклик в профсоюзных организациях.

Члены первичек вернулись из поездки в Белореченск воодушевленными и предложили председателю районного комитета Николаю Беседе не ограничиваться одной акцией.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода