Фото: Сергей Шаламов, «Курганинские известия»

Спорт
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Дворец спорта с плавательными бассейнами востребован  и любим курганинцами, рассказал директор учреждения Максим Островский

Детвора мечтает заниматься водным спортом, а родители их с энтузиазмом поддерживают. На сегодняшний день плавание в «Чемпионе» осваивают  уже больше 500 детей. 

Более того, курганинские пловцы завоевали пять медалей на открытом турнире школы плавания «Faroswim» в Кропоткине. Их подготовили тренеры Наталья Сыроежкина и Татьяна Кадомкина. Юные пловцы продемонстрировали силу и скорость на дистанции 50 метров вольным стилем.

По итогам соревнований наши спортсмены показали очень хороший уровень подготовки: Виктория Ротарь заняла 1 место, Злата Золотарева, Богдан Игнатов, Леон Карабутов и Арина Степанова  – на вторых местах, Елизар Сохань – третье место.

Радость побед дополнила и без того удивительно воодушевляющий настрой ребят и их тренеров, пять месяцев назад впервые переступивших порог плавательного бассейна, открытие которого ждали с огромным нетерпением. 

Рады и детвора, и тренеры

Тепло, красиво, чисто, комфортно – в зале с большой чашей бассейна ровно в 8:30 выстроились юные воспитанники спортивной школы «Смена». Тренер Наталья Сыроежкина, прежде чем приступить к занятиям, дает ребятам обязательные рекомендации, а те, затаив дыхание, слушают своего наставника, четко выполняя все требования. При всей строгости подхода сразу видно, что между
тренером и юными пловцами -  абсолютное взаимопонимание, принятие друг друга и радость от совместной деятельности.

- Ребята очень любят плавание и занимаются с огромным желанием, - в интервью газете рассказала Наталья Викторовна, четверо воспитанников которой завоевали медали на соревнованиях. – Есть такие, которые пришли, вообще не умея плавать, но на первых занятиях уже осваивают необходимые элементы.

Говоря о прошедших соревнованиях, Наталья Сыроежкина, с улыбкой подчеркнув, что сама волновалась куда больше ребят, отметила:

- Многие хотели поучаствовать и, конечно, получить высокую оценку их труда. Не у всех сразу получилось, и слезы были… Но успокоились, ведь мы только в начале пути, впереди – много работы, которая при желании и упорстве обязательно даст результаты. 

Наталья Викторовна – уроженка Грузии, кандидат в мастера спорта, работала в школе олимпийского резерва тренером по плаванию. Переехав на Кубань, посвятила себя воспитанию дошкольников – больше двух десятилетий отработала инструктором по физкультуре в детском саду № 36. С огромным воодушевлением встретила новость об открытии в Курганинске плавательного бассейна и, несмотря на то, что сердцем прикипела к своим маленьким воспитанникам в детском саду, все же последовала призванию, вернувшись в родную стихию водного спорта. Стоит ли говорить, что юные курганинцы такому выбору профессионала очень рады.

Мы – как скрипка  и смычок…

Так говорит своим воспитанникам тренер Татьяна Кадомкина, которая во время нашего приезда во Дворец спорта занималась с ребятами так называемым «сухим плаванием». Как мы поняли, это специальная отработка комплекса упражнений, основанных на имитации движений в воде, без риска уйти на дно.

Своих ребят Татьяна Викторовна призывает выкладываться на тренировках по полной, чтобы потом не переживать на соревнованиях.

- Тренер может научить многому, но при этом мы – смычок, а вот скрипка – это дети, от потенциала и желания работать которых и зависит музыка успеха, - делится секретами профессионального мастерства Татьяна Николаевна, продолжая разговор о трудовых буднях: - На прошедших соревнованиях все было гармонично. Переживала немного о детях, все-таки для них такие мероприятия впервые, эмоций масса! Но я всегда настраиваю ребят – волноваться не стоит, вам ничего нового показывать не нужно, только то, что вы умеете. Поэтому сосредоточьтесь и - вперед!

И здесь остается только довериться чутью тренера с огромным опытом работы.

Татьяна Николаевна приехала в Курганинск 12 лет назад из Тольятти. Сама в прошлом - профессиональная пловчиха, порядка 16 лет занималась тренерской работой.

- Очень ждала, когда же откроется Дворец спорта в Курганинске, и не зря ждала, – с улыбкой говорит она. – Работой горю! Детям очень нравится! Мы довольны – и детвора, и я оказались в своей стихии!

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода