Спорт
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Юные курганинские футболисты стали победителями престижного всероссийского турнира

ФК «Омега» хорошо известен любителям футбола. Наши футболисты – неоднократные обладатели Кубка губернатора, победители и призеры чемпионата Краснодарского края. Не отстают от взрослых и юные спортсмены.

По словам директора спортивной школы № 2 Реваза Цкитишвили, сегодня футболом занимаются более 200 ребят 2011-2013 годов рождения. И нынешний сезон для юных футболистов стал достаточно успешным.

- Мы хорошо сыграли в самых разных турнирах и соревнованиях, - рассказывает Реваз Валерьевич. - Среди наиболее престижных – первенство Краснодарского края, турнир Детской Футбольной Лиги (ДФЛ), открытый чемпионат ДФЛ, Кубок губернатора Кубани, игры на Кубок «Дорога к мечте - 2022». И, конечно, всероссийский турнир «Кубок будущих легенд».

География всероссийского турнира была обширной. «Кубок будущих легенд» собрал в «Сириусе» команды из многих регионов России, в том числе из Иркутска, Красноярска, Ростова-на-Дону. Команда «Омега» (2013 г. р.) играла в группе как раз с северянами и ростовчанами. И выиграла, став обладателем Кубка!

- В этом турнире мы принимали участие впервые, - говорит Реваз Цкитишвили. – Турнир проходил под эгидой Детской Футбольной Лиги. И для нас он стал серьезным испытанием, еще одним шагом в повышении мастерства наших ребят.

Конечно, любым соревнованиям предшествуют тренировки – упорные, систематические. Мальчишки тренируются 4-5 раз в неделю по 2 часа. Безусловно, нагрузка очень серьезная. Но глядя на раскрасневшихся пацанов, с азартом набивающих мячи, разыгрывающих очередную комбинацию на поле или занимающихся обычной разминкой, понимаешь – им это нравится, они любят футбол, они – команда.

Кстати, желание заниматься этим видом спорта и определенное мастерство курганинских юных футболистов отмечают и профессионалы.

- Наши ребята ездили на просмотр в краснодарскую Академию футбола, - отмечает Реваз Валерьевич. – И вратарь Александр Резвов зачислен в списочный состав воспитанников Академии.

Но все же, по словам Реваза Цкитишвили, главное, чтобы юные спортсмены становились хорошими людьми: честными, справедливыми, умеющими дружить, работать в команде:

- Единицы из тех, кто занимается футболом, становятся впоследствии профессиональными спортсменами. Но все наши мальчишки вырастают здоровыми, крепкими, верными товарищами, надежными людьми.

Вообще, тренеры, работающие с детьми, занимаются с ними не только футболом. Каждый из них поддерживает тесную связь с родителями и школьными педагогами.

- Это помогает нам лучше понимать наших мальчишек, - убежден Реваз Цкитишвили. – И, безусловно, хороший тренер должен быть еще и хорошим воспитателем.

Тренеров в спортшколе поддерживают, создают им условия для более эффективной работы. К примеру, по ходатайству руководства учреждения Виталию Максимову, тренеру юных футболистов, администрацией Курганинского района выделена служебная квартира.

- Должен отметить постоянную поддержку, которую нам оказывают и учредители футбольного клуба «Омега», и районное руководство, - говорит Реваз Цкитишвили. – Глава Курганинского района Андрей Николаевич Ворушилин неоднократно говорил о том, что развитие детского спорта в целом и футбола в частности напрямую зависит от того, насколько в этом заинтересованы взрослые. Мы благодарны администрации Курганинского района за помощь, которую нам оказывают. И хотим заверить, что будем и в дальнейшем достойно представлять наш район на соревнованиях и турнирах всех уровней.

Футбольный сезон 2022 года подошел к завершению. Но прекращать тренировки юные курганинские футболисты не собираются. Нужно оставаться в форме, ведь новые старты – не за горами.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода